Главная / Архив новостей / Новостная лента

В конце недели оренбуржцы массово окунутся в леденящую воду

Реклама на сайте
Крещение Господне - один из самых великих праздников, традиционно отмечаемый православными верующими. Для народных гуляний, как отчитались в администрации города, уже все готово. Две искусственные полыньи коммунальщики обустроили в районе реки Урал. Третью вырезали во льду его притока, Сакмары.
Фото/Видео: архив

Подъем - только в объезд

Центральная купель традиционно примет верующих около пешеходного моста в Зауральную рощу. Здесь, как и в прошлом году, для горожан продумали буквально все удобства. Проруби оборудованы каркасной сеткой,  у каждой из них по четыре лесенки для того, чтобы спускаться и подниматься. Раздевалки располагаются в считанных метрах - две подготовлены для взрослых и одна - для детей.  

- Главная задача - это обеспечение безопасности людей, - считает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Татьяна Малышева. - Поскольку мероприятие массовое, а всем известный пешеходный спуск временно закрыт на ремонт, сценарий проведения купания скорректирован. Оставлять свои автомобили горожане будут у памятника летчику-испытателю Валерию Чкалову.

По словам Татьяны Сергеевны, для совершения таинства верующие пройдут к реке через Елизаветинские ворота (располагаются между канатной дорогой и разобранным лестничным маршем). Но подниматься здесь обратно в «часы пик» искупавшимся не разрешат - во избежание давки.

- Доставлять оренбуржцев на отправную точку будем с помощью автобусов, - пояснил начальник  городского управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Максим Фазуллин. - Они будут курсировать между Набережной Урала и Беловкой по мере наполнения салонов. Причем подчеркну, проезд будет бесплатным.

Полиция, ГИБДД, коммунальные службы будут начеку. У прохода к купелям установлены металлоискатели. Парковка у памятника взята под видеоконтроль. Сигнал поступает в муниципальный диспетчерский центр в режиме реального времени.

Накормят гречкой и шашлыком

По словам первого заместителя главы Южного округа Оренбурга Дмитрия Корнева, предложение покормить горожан предприниматели встретили с энтузиазмом. Кашей можно будет угоститься на берегу озера Коровье. Добираться сюда удобно из Ростошей, Пригородного, Нежинки, Солнечного.

- В купели будет шесть входов-выходов, - добавил Дмитрий Корнев. - Для переодевания предусмотрено 300 мест. Само-собой, палатка, горячее питание и чай - прилагается.

Дорогу к иордани на реке Сакмара уже прочистили от снега. И даже посыпали мелкозернистым песком, чтоб автомобили не скользили. Прорубей здесь тоже обустроили две. Как и другие, их осветят после Божественной литургии. 

КСТАТИ

Считается, что, окунувшись на Крещение в водоем, можно получить исцеление. Однако церковнослужители предупреждают: это возможно только после искренней молитвы. И приглашают в Никольский собор на улице Чкалова. Здесь как и в прошлые годы установлены купальни для проведения обряда. Вода и ведра - ждут! 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 30322