Введенный в школах Оренбурга карантин дал положительный результат

18:21 Комментарии
Реклама на сайте
Количество заболевших гриппом и ОРВИ в областном центре уменьшилось на два процента.
Фото/Видео: chaikovskie.ru

Сезонную заразу оренбуржцы массового начали подхватывать в конце декабря прошлого года. На сегодняшний день заболевших гриппом и ОРВИ в области насчитывается 13 300 человек.

- Ежегодно в регионе отмечаются эпидемиологический подъем, который мы сегодня наблюдаем. Он не является чем-то необыкновенным и новым. За вторую календарную неделю января зарегистрировано 13 300 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, из них 62% заболевших – это дети. Число больных по сравнению с прошлой неделей увеличилось на 37%. В возрастной структуре начинает увеличиваться доля школьников, у которых с прошлой недели начались занятия в школах, - говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Ирина Якубович.

Вместе с тем увеличивается число муниципалитетов, где все больше заболевших. На прошлой неделе их было 19, на этой – уже 33. Более сложная ситуация складывается в Шарлыкском, Саракташском районах, а также в Гайском городском округе.

- Что касается Оренбурга, то те меры, которые были приняты на прошлой неделе – введен карантин в образовательных учреждениях – дали позитивный результат. В городе отмечается незначительное снижение количество заболевших, почти на 2%, - добавила Ирина Станиславовна. 


№ 30328