Стройка возле детской поликлиники № 2 в Оренбурге приостановлена

07:00 Комментарии
Реклама на сайте
Однако это не мешает собственнику заботиться о подъездных путях. На днях здесь заасфальтировали дорогу.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Конфликт на улице Пойменной - с 2015 года, когда одной из фирм в администрации города выдали разрешение на строительство магазина. В двух шагах от детского медучреждения начались работы. Земельный участок был предоставлен ООО «Вертикаль» на основании договора аренды от 30 января 2014 года Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Общество смонтировало плиточный фундамент, хотя проектом предусмотрен ленточный, и возвело цокольный этаж, которого быть не должно. Усмотрев нарушение, управление землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города Оренбурга уведомило ООО «Вертикаль» о расторжении договора аренды, но общество возвело стеновые конструкции первого этажа. И только в этом году стройку удалось остановить.


Исковое заявление администрации Оренбурга рассматривается в областном арбитражном суде. Чиновники ратуют за снос возведенного строения. Но уже ясно, что ООО «Вертикаль» вряд ли отступится от затеи. Иначе как объяснить тот факт, что 9 июня около стройплощадки уложили новенький асфальт? И даже пообещали проделать то же самое с парковкой…
- Здание не строят уже недели три, - говорит Елена Елисеева, проживающая по соседству с поликлиникой. - Зачем оно здесь нужно, непонятно - магазинов в округе много. Через пять домов от поликлиники - крытый рынок «Южный».
- Ходить в поликлинику неудобно, - жалуется Светлана Мухаметзянова. - Летом пыль столбом, осенью непролазная грязь!


У Светланы двое детей, младшего она возит в коляске. Завезти ее во двор - нелегкая задача.
Прошло больше двух лет, но зданию до полной готовности далеко, а неудобства, которые испытывают местные жители, никуда не исчезли.

ДОСЛОВНО
- Несмотря на неоднократные предупреждения, ООО «Вертикаль» продолжает деятельность на этом участке, - говорит главный врач Муниципальной детской городской клинической больницы № 4 Салим Чолоян. - Запретили возводить объект - так асфальтируют для себя дорогу! Причем делают это без какого-либо согласования. Вся пыль летит на территорию детской поликлиники! Кроме как безобразием я это назвать не могу.


№ 34607