В оренбургских элитных поселках дороги для избранных

08:50 Комментарии
Реклама на сайте
Оказывается, можно выставить шлагбаум и сделать проезжую часть доступной лишь для определенного круга лиц. Чтобы чужие не гоняли да асфальт не разбивали.

Поселок Ростоши в пригороде Оренбурга - будто территория избранных, которые живут по своим правилам. А что, меньше будет тех, кто порой приезжает сюда на экскурсию, чтобы посмотреть, как живут сильные мира сего. Конечно, и другие новые поселки есть, но Ростоши не перестают удивлять размахом жить на широкую ногу. Нежинское шоссе, соединяющее этот загородный оазис с центром Оренбурга, всегда в идеальном состоянии, на его ремонт бюджет никогда не скупится, хотя есть и другая причина - этим же путем люди добираются из аэропорта, а первое впечатление о городе никак портить нельзя. Деревья в лесопосадке вдоль проезжей части всегда побелены ровненько как нигде.

Нам пожаловались горожане, в этом году они столкнулись с тем, что не могут воспользоваться проезжей частью по улице Ковыльной между Ростошами и Ростошами-2. Мало ли куда проехать нужно...

- Мы ездим тут только в теплое время года. По обыкновению следовали привычным путем и наткнулись на  шлагбаум, который, оказывается, здесь появился еще зимой. Проезд осуществляется только по спецпропускам, которые выдает местная обслуживающая жилищная организация при предъявлении свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, расположенное в поселке, - рассказали наши читатели.

Хорошая четырехполосная дорога, таким образом, стала удовольствием для избранных. Те, кто имеет собственность на территории за шлагбаумом, обращаются в МУП «Оренбург-Центр», где и получают заветные брелоки, автоматически открывающие шлагбаум.

Мы обратились по поводу законности данных действий к начальнику управления по организации дорожного движения администрации города. Сергей Прошин пояснил, что они данный шлагбаум не устанавливали, дороги в Ростошах являются частной собственностью - газпромовской, любые решения по ним принимает собственник.

- На наше обращение в мэрии ответили, что перенаправят данную информацию для разбирательства в ГИБДД, - заключили недовольные горожане.

Мы со своей стороны также обратились в ГИБДД. Там, как выяснилось, с данной проблемой не были знакомы и пообещали в ближайшее время выехать на место и дать ответ.


№ 34611