Пешеходный мост через Урал в Оренбурге закроют до конца года

12:08 Комментарии
Реклама на сайте
Попасть в Зауральную рощу оренбуржцы смогут лишь по канатной дороге.

Основная лестница к Уралу перекрыта уже на протяжении года, спуск в данный момент осуществляется через Елизаветинские ворота. Но в ближайшее время закроют и их. Напомним, что когда в прошлом году городские власти задумали комплексно отремонтировать спуск и начались работы, выяснилось, что лестница нуждается в более масштабной реставрации. Для этой цели проектной организацией «Рона» был разработан проект. Проектированием занималось и столичное конструкторское бюро «Стрелка».

Был отыгран конкурс, подрядные работы в итоге будет выполнять ООО «Скиб». 21 августа должен быть подписан контракт, в течение последующих пары дней ожидается получение разрешения на строительство от Минкульта Оренбуржья, так что 23-25 августа в мэрии обещают уже приступить к работам. Продлятся они до конца года, хотя если все пойдет удачно, то, возможно, строители управятся и до «белых мух» - в срок до 1 ноября. Чтобы ничего не мешало реставрации, в ходе которой будет воссоздан пешеходный мост через Урал в своем первозданном виде (каким он был в 70-е годы), переправа будет полностью перекрыта, как и спуск через Елизаветинские ворота. Закрыт мост будет на все время ремонта, так что попасть в «зауралку» горожане смогут только посредством канатной дороги, которая работает с 10.00 до 22.00.

При необходимости, как обещают городские власти, время ее работы и интенсивность будут увеличены. Сейчас также ведутся переговоры по поводу снижения стоимости проезда на ней, который сегодня составляет 50 рублей с взрослого человека. На пляж горожане смогут также попасть путем спуска возле автомобильного моста через Урал или по 3-му Паромному переулку.

В ближайшее время работы начнутся и на нижней набережной, проект реконструкции которой сейчас проходит госэкспертизу, предстоит отыграть конкурсные процедуры для определения подрядчика. Здесь будет восстановлена в историческом виде станция Комсомольская. Горожане смогут пользоваться обновленной нижней набережной уже в следующем году.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 36779