КШП «Подросток»: вируса нет

17:33 Комментарии
Реклама на сайте
Сдулся долгоиграющий мыльный пузырь о заражении детей в гимназии №7 Оренбурга. Как стало известно редакции из источника в прокуратуре Оренбурга, полиция закончила разбираться в причинах заболевания нескольких школьников в ноябре 2016 года.

В прокуратуре изучают переданные из полиции материалы. Главный из них - заключение экспертизы. Эксперты опровергают предположение, что причиной заражения стали какие-либо нарушения со стороны КШП «Подросток» или работники столовой.

- Имел место контактно-бытовой путь передачи инфекции, вследствие нарушения личной гигиены, - говорится в документе. - Заражение через посуду (в качестве фактора вируса) исключается, т.к. по данным медицинских документов ни у одного ребенка младших классов МАОУ «Гимназия № 7» г.Оренбурга, признаков заболевания отмечено не было, в то время как именно учащиеся младших классов являются наиболее уязвимой группой по заболеваемости вирусными инфекциями, чем учащиеся средних, старших классов, и взрослых. Кроме того, с объектов пищеблока вирус выделен не был.
Напомним, что прокуратура Оренбурга после того, как в гимназии №7 заболели несколько детей, настаивала на возбуждении уголовного дела. В пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства, еще до обнародования результатов экспертизы, отмечалось:
- Установлено, что причиной недомогания детей стала пищевая токсикоинфекция.
Специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы поясняют, что заболевание и носительство норо-вируса выявлено у детей 6 - 11 классов гимназии № 7. Эта категория пользуется общими санитарными узлами и самостоятельно контролирует мытье рук в различных ситуациях.
Признаки норо-вируса изначально были неверно расценены врачом как «пищевая токсикоинфекция». То есть вины КШП «Подросток» в том, что за медицинской помощью обратились двое учащихся гимназии, нет.


№ 36801