Жалобу оренбуржцев на имя президента РФ рассмотрят в феврале

07:00 Комментарии
Реклама на сайте
Жители домов №№53, 55 улицы Чкалова областного центра продолжают заваливать письмами исполнительные структуры. Они не согласны со строительством многоквартирного дома.
Фото/Видео: архив

Несколько обращений инициативная группа направила в Москву на имя президента РФ Владимира Путина.  Им же поступило письмо от регионального министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

- Письмо датировано 13 января 2017 года, - говорят активисты, выступающие против точечной застройки в Оренбурге. - Начальник областного управления по архитектуре и градостроительству Мрясова Н. Ю. ссылается на Федеральный закон от 02 мая 2015 года «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации». И указывает на необходимость сбора некой дополнительной информации, чтобы наш вопрос все же дошел до Президента РФ. Срок рассмотрения по нашему исходящему письму перенесли на 12 февраля 2017 года.

Напомним, изначально в микрорайоне на ул. Чкалова планировалось строительство элитной 18-тиэтажки, но после многочисленных протестов со стороны жителей домов № 53 и 55 стройку остановили. Этому активно способствовала и городская прокуратура, которая выявила ряд нарушений, допущенных застройщиком. Итог проверки и стал основанием для иска в Ленинский суд.

- Было установлено, что Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга выдал разрешение на строительство с грубыми нарушениями, - сообщили в городской прокуратуре. - Еще на этапе проекта не учитывалась плотность застройки микрорайона. К примеру, площадь земельного участка, на котором хотели возвести высотку, оказалась в 3,5 раза меньше положенной. К тому же здесь слишком мало зеленых зон, дефицит парковок и детских площадок. А если бы построили все 18 этажей, это создало бы проблемы и для пожарных.

Впрочем, радость жителей длилась недолго. Разбирать построенные три этажа «Фокус» не стал. И в декабре разместил в подъезде 55 дома на ул. Чкалова проект уже 14-тиэтажки. Но и этот «номер» не прошел: жители устроили митинг, а накануне Нового года провели флеш-моб, после которого им даже пришлось объясняться с полицейскими.

- Продолжится ли строительство - этого мы не знаем, - сообщила председатель инициативной группы Мария Рассолова. - В прокуратуре сказали, что вопрос находится на изучении в администрации города. Но оттуда к нам никто не приезжал, не звонил. Из документов видно, как к нам относятся власть предержащие!

-  С момента открытого выступления жителей дома №55 на ул. Чкалова против строительства многоквартирного жилого дома прошел месяц, - сообщил помощник прокурора города Оренбурга Виктор Игнатьев. - Напомню, собрание состоялось 16 декабря 2016 года, но диалог с застройщиком не получился. Идти на попятную не желает ни та, ни другая сторона конфликта. Что касается нашей позиции, то она остается неизменной. Мы считаем, что застройщик допустил ряд нарушений градостроительного и земельного федерального законодательства Российской Федерации. И вынесли по объекту отрицательное заключение. Документы действительно находятся в администрации Оренбурга. Их изучают в муниципальном департаменте градостроительства и земельных отношений, и, насколько мне известно, решение о выдачи разрешения на возведение 14-этажного дома не принято.

Директор ООО «Фокус» Ирина Митяева, услышав наш вопрос о перспективе высотки на ул. Чкалова, сослалась на ухудшение здоровья и повесила трубку… 


№ 30353