Облик Оренбурга по-прежнему портит реклама

09:10 Комментарии
Реклама на сайте
За год в Оренбурге под носом у чиновников умудрились установить более тысячи незаконных рекламных конструкций.

Стирали-стирали…

Казалось бы, поначалу новое руководство управления по наружной рекламе рьяно взялось за злополучную незаконную рекламу. Владельцам конструкций отправляли предписания о демонтаже, составляли график демонтажа (в нем значилось 327 позиций, - Прим. авт.).
Весной 2016 года управление ставило перед собой задачу стереть с лица Оренбурга всю незаконную рекламу. К сожалению, не стерли.
За 11 месяцев 2016 года за счет городской казны демонтировали 462 незаконные рекламные конструкции (в январе-феврале - 52, весной - 74, летом - 229, осенью - 117).
Из сквера на ул. Степана Разина в районе пересечения с ул. Туркестанской исчезла конструкция из четырех рекламных щитов формата 3?6, она тоже была нелегальной. На той же ул. Туркестанской на доме № 161 демонтировали сразу девять настенных панно. К счастью, для этих целей не пришлось залезать в городскую казну.
Но все это время в Оренбурге устанавливали другие незаконные конструкции. Без разрешения за этот же период появилось 1253 различных панно, перетяжек, кронштейнов (перечень редакции предоставили на 42 листах!).
- Управление не имеет полномочий по привлечению нарушителей законодательства о рекламе к административной ответственности. В 2016 году управлением в пределах своих полномочий направлялись в прокуратуру и МО МВД «Оренбургское» заявления о проведении проверки и принятии мер административного воздействия за установку и эксплуатацию 378 незаконных рекламных конструкций, - комментирует начальник управления по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации Оксана Бондаренко. И тут же сообщает: - Информация о ходе административного производства отсутствует, так как управление не обладает полномочиями по привлечению виновных лиц к административной ответственности.
Незаконная реклама в городе процветает, а прокуратура Оренбурга, впрочем, как и чиновники, хранит завидное спокойствие.
- Жалобы, заявления и иная информация о размещении объектов рекламы с нарушением требований закона в прокуратуру города в 2016 - 2017 года не поступали. Прокуратурой города в прошлом году акты прокурорского реагирования с требованием демонтажа рекламных конструкций юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не направлялись, - говорит прокурор Оренбурга Андрей Жугин.

Где полиция?
Вопиющая ситуация складывается, например, на Нежинском шоссе. Конструкция с рекламой двух компаний с мировым именем установлена на кольце в районе поселка Солнечный.

Размещена она тут незаконно и в казну города никакого дохода не приносит. А вот тот, кто размещает здесь рекламу, живет неплохо: аренда одной стороны щита в месяц стоит 40 000 рублей. Почему незаконным предпринимательством не интересуются надзорные и правоохранительные органы, неизвестно. Даже призывы депутатов Оренбургского городского Совета остаются без ответа.
- Я и в декабре задавал вопрос об этой конструкции Оксане Викторовне, отправил письменный запрос. Ответа не получил, управление депутатские запросы игнорирует, - комментирует депутат Оренбургского городского Совета Игорь Хавторин.
- Рекламная конструкция эксплуатируется в отсутствие соответствующего разрешения. Она подлежит демонтажу на основании выданного предписания. Учитывая отсутствие указанного разрешения, уже производился демонтаж конструкции 3?6. Документы, позволяющие достоверно установить конкретную дату монтажа, в управлении отсутствуют, - комментирует Оксана Викторовна.
Выданное вновь предписание предприниматель должен исполнить на днях. Если этого не произойдет, к решению проблемы должна подключиться полиция. Как сообщили в прокуратуре Оренбурга, в правоохранительные органы направлены материалы по делу об административном правонарушении по статье 14.37 КоАП РФ «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции». Не исключено, что лица, получающие прибыль с незаконной рекламной конструкции, понесут более серьезную ответственность.


№ 31262