Главная / Архив новостей / Новостная лента

Газовики ставят оренбуржцев «на счетчик», хотя это не обязательно

Реклама на сайте
Индивидуальный прибор учета газа вовсе не обязателен, если в вашей квартире нет газового отопления.
Фото/Видео: Архив "КП"

С начала года сотрудники «Оренбургской Независимой газовой компании», которая работает с некоторыми оренбургскими управляющими компаниями, стали разносить абонентам извещения, в которых сообщалось о 30-процентном повышении тарифов на установку газовых счетчиков и дополнительные виды услуг в самое ближайшее время. Первоначально говорилось о росте с февраля, но тариф на установку, опломбировку и полный пакет документации пока остался прежним, а именно 5500 рублей.

При этом сотрудники компании уверяют, что со следующего года газовым счетчиком должны быть в обязательном порядке оборудованы все жилые помещения. И лучше не оставлять это дело на потом, когда начнется ажиотаж. При этом слова специалистов расходятся с тем, что написано в извещении: «Согласно федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» каждый гражданин имеет право перейти на индивидуальные расчеты потребления газа по собственному желанию».

Как нам пояснили в абонентской службе ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург», до 1 января 2015 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны были оснастить их индивидуальными или общими (для коммунальных квартир) приборами учета газа, если в них газовое отопление. То есть в квартирах с центральным отоплением наличие индивидуальных счетчиков не обязательно. Также газовики не вправе требовать наличие ИПУ, если у вас на руках есть акт специализированной организации об отсутствии технической возможности установки счетчика.

В АО «Газпром газораспределение Оренбург» пояснили, что в ближайшее время никто поднимать цены на установку газового счетчика не собирается. Сумма установки в зависимости от сварки, наличия газовой колонки и прочих нюансов колеблется от 1905 до 5530 рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 31295