Главная / Архив новостей / Новостная лента

Сегодня - день памяти Героя России Александра Прохоренко

Реклама на сайте
Наш земляк погиб 17 марта 2016 года у стен сирийской Пальмиры.
Фото/Видео: фото и видео предоставлено МБОУ "Городецкая СОШ"

Саша воевал в составе группы спецназа, наводил самолеты на цель. Террористы ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), которые оккупировали город, не знали покоя. И как говорят военные, тоже вели разведку. Установив место, где укрылся Александр Прохоренко, бандиты обстреляли квартал из крупнокалиберных пулеметов. Пути отхода были отрезаны. Не желая сдаваться, офицер вызвал удар авиации на себя. Это был подвиг, который вовек не забудется! 

Приучал детей к лапте и футболу

Александр Прохоренко родился 22 июня 1990 года в маленьком селе Городки Тюльганского района Оренбургской области. Его отец Александр Васильевич - механизатор, а мама - сотрудница местной администрации. Семья трудолюбивая и очень дружная.

Жители Городков Сашу помнят с малолетства. Рос большим умницей и трудягой. Всегда и беспрекословна слушался мать и отца, учился, в основном, на «отлично».

- Он за старшего в семье оставался, - вспоминает учительница начальных классов МБОУ «Городецкая средняя общеобразовательная школа» Любовь Юденко. - Наши дома рядышком, поэтому можно сказать, он вырос у меня на глазах. Отец у Саши очень работящий. А что такое профессия механизатора? Это тяжелый труд в частом отрыве от дома. Особенно, если речь идет о посевной или уборочной. Поэтому все заботы о хозяйстве ложились на жену и сыновей. Саша помогал Наталье Леонидовне во всем. Колол и складывал в поленницу дрова, ухаживал за скотиной, выпалывал на огороде сорняки. Сено на зиму помогал заготавливать…

Телята, поросята, птица. Животина требует ухода и времени. Саша все успевал - и учиться, и вести домашнее хозяйство. Небольшого роста, худенький, с выразительными карими глазами. Серьезный не по возрасту. Таким он и остался в воспоминаниях многих односельчан.

- Недалеко от своего дома Саша организовал детскую спортивную площадку, - продолжает Любовь Ивановна. - Там со всего села собирались дети. Саша где-то прочитал правила русской лапты. И с интересом обучал ей ребят помладше. Место получило название «Топольки», потому что поляна окружена тополями. Вечерами, перед загоном коров, дети играли тут в лапту и футбол. А ведь до Саши и этого не было! Все же не зря говорят «Чем больше человек делает, тем больше он успевает».

На школьных фотографиях Саша Прохоренко самый маленький в классе. Однако рост – совершенно не главное, говорят учителя. Он умел дружить, умел командовать. Лидерские качества дали о себе знать задолго до 9 класса. Парень рос вполне самостоятельным, добрым и общительным. 

Командир полка

- Однажды на смотр патриотической песни вся школа выбирала командира полка. Есть у нас такая традиция, - с улыбкой вспоминает учитель химии Людмила Гильмутдинова. - И угадайте-ка, кто им стал? Конечно, наш Саша. У нас даже видеозапись хранится в архиве: Саша стоит на торжественной линейке, посвященной 23 февраля, и принимает «парад участников». Каждый класс - это взвод. А Саша командует, расставляет отряды, как надо: «Напраа-во! Налее-во!». Никаких смешков в строю, все - на полном серьезе.

- А я всегда вспоминаю момент, когда они выступали На Новый год, - подхватывает Любовь Юденко. – Мальчики инсценировали народную песню «Ой, ты Порушка - Параня, ты за что любишь Ивана?». Рядились в сарафаны и кокошники. Нет, на музыкальных инструментах типа гармошки Саша не играл. Но пел он с душой. Причем как военные песни, так и народные. Родители, учителя и дети, конечно, аплодировали. И это был не первый и далеко не последний успех…

Стенд в коридоре - яркое тому доказательство.

Саша и его одноклассники были гордостью школы. Дипломы и почетные грамоты, кубки и призы за олимпиады практически по всем учебным дисциплинам. Не разлей вода, и в школе, и на улице. 

Развивал лучшие качества

- Кители и брюки детям дарили дембеля, - рассказывают старожилы. – То есть ребята, которые отслужили в Армии. В самом деле, а зачем добру пропадать? Пусть носят младшие, готовятся к ратному делу! Матери подшивали штаны. А их сыновья подшивали подворотнички. И выходили на школьный смотр при полном параде. Совсем как курсанты военных училищ! Дембеля не жадничали, отдавали школьникам обмундирование со всеми значками – «Прыжок с парашютом», «ГТО» и прочими. Потому военную форму юные сельчане носили с гордостью. И равнялись на тех, кого призывали в войска.

Саша с детства мечтал об Армии. Да, тренировкам он уделял немало внимания. Но также он любил читать. Свободно цитировал Михаила Лермонтова, прозу Константина Симонова и многое другое.

- Вот, скажем, химия многим не дается, - отмечает Людмила Михайловна. – Потому что предмет требует математического склада ума. Но у Саши проблем с учебой никогда не возникало. Теорию и практику он усваивал не просто хорошо, а отлично. 

Эта боль никогда не утихнет

Школу Александр Прохоренко закончил в 2007 году с серебряной медалью. Затем поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, которое год спустя упразднили, а курсантов оттуда перевели в Военную академию противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации.

Здесь Саша стал золотым медалистом. А потом была уже специальная подготовка, после чего его направили в Сирию передовым авиационным наводчиком в составе группы Сил специальных операций РФ. При освобождении города Пальмиры Александр Прохоренко погиб. За совершенный подвиг ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

- Сегодня исполнился год с момента гибели Александра Прохоренко, - говорит директор Городецкой средней школы Сергей Даньшов. – Все события того времени в памяти сельчан свежи. В наших сердцах эта боль не утихнет никогда. 

P.S.: В Городках мы были год назад, и приехав сюда накануне Дня памяти героя, заметили, что село преобразилось. Невооруженным взглядом видно, что проделана колоссальная работа по благоустройству. Капитально отремонтирована школа. Здесь появились новые компьютеры и мебель, спортивный инвентарь и просторный, нежели прежде, стадион для занятий. Не говоря уже о современном пищеблоке, цифровом сервере и крыше. Ныне Городецкая школа носит имя Героя.

Преобразился местный клуб, родительский дом Саши.

Весной в Городках будут сажать сирень, сорт так и называется – «Прохоренко». А еще появится фруктовый сад.

- Все мероприятия будут носить воспитательный характер. Чтобы каждый школьник понимал значимость подвига Героя, - говорит директор школы Сергей Даньшин. - Мы считаем, что Прохоренко – символ не только села Городки, символ России - сильной, волевой и могущественной. Саша - это пример доблести, отваги и чести. Александр Прохоренко будет жить вечно в наших сердцах, ведь человек жив, пока жива память о нем. 

 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 32064