Главная / Архив новостей / Новостная лента

СК озвучил причину обысков в администрации Абдулинского городского округа

Реклама на сайте
При выполнении муниципального контракта были похищены деньги.
Фото/Видео: BBC.com, oren.sledcom.ru

В четверг с самого утра в администрации Абдулинского городского округа проходили следственные действия. В здании находились следователи СК РФ и сотрудники ОМОНа управления Росгвардии по Оренбургской области. Силовики проводили обыски по материалам коррупционной направленности. В СУ СК РФ по Оренбургской области назвали их причину и раскрыли некоторые подробности. 

По данным следствия, с августа 2016 по январь 2017 года первый заместитель главы администрации Абдулинского городского округа - начальник управления капитального строительства, архитектуры и коммунального хозяйства заключил муниципальный контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по капитальному  ремонту Радовского водозабора в Абдулино.

Сумма сделки составила свыше 3 000 000 рублей. В дальнейшем, действуя вопреки интересам службы, чиновник подписал ложную первичную  документацию и документы для полной оплаты всей суммы контракта, в том числе излишне выставленные подрядчиком суммы, которые также были оплачены. В результате действий замглавы Абдулинскому городскому округу причинен материальный ущерб на сумму более 1 миллиона  рублей.

Чиновнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В рамках расследования уголовного дела установлена причастность к совершению хищений бюджетных средств руководителя коммерческой организации. Он был задержан в качестве второго подозреваемого по данному уголовному делу. Директор фирмы подозревается в мошенничестве.

- Установлено, что коммерсант, достоверно зная, что предприятие не имеет реальной возможности выполнения условий вышеуказанного муниципального контракта, сформировал умысел на хищение денежных средств, выделенных из местного и областного бюджетов. С целью незаконного обогащения, он создал видимость исполнения условий контракта, не выполнил в полном объеме работы, отраженные в актах о приемке выполненных работ, однако получил необходимые документы и  полную оплату по контракту,- рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

В ведомстве добавили, что обыски проходили по месту работу и месту жительства для сбора доказательственной базы. Следователи изъяли документы и электронные носители информации, имеющие значение для дела. Решается вопрос об избрании  меры пресечения коммерсанту и предъявлении фигурантам обвинения.  

ORENDAY ищет новости! 
Стали свидетелем происшествия? Сняли интересное видео? 89325400561 Пишите: WhatsApp, Viber, Telegram, e-mail - office@orenkp.ru

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 34625