В Оренбурге на встречу по перинатальному центру родителей пришло больше, чем звали

17:04 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в Доме Советов обсуждалась проблема оренбургского клинического перинатального центра. Представители Правительства Оренбургской области встречались с родителями, чьи дети скончались или получили травмы в этом медучреждении за последние годы. У этих людей просто нет больше сил молчать о своем горе - до суда не дошло ни одно разбирательство.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

16 августа 11 горожан записали видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину. Они возмущены качеством медицинского обслуживания в ГБУЗ «Оренбургский клинический перинатальный центр». У одних дети скончались в стенах этого учреждения, а у других получили родовые травмы. Этим утром в домах пяти семей из этой группы раздались телефонные звонки. Их пригласили на беседу в Правительство Оренбургской области. В назначенный час (15.00) люди были на месте.

К сожалению, этот разговор остался за закрытыми дверями - нас в зал заседания не пустили.

Но как оказалось, что из 11 горожан, озвучивших свою трагедию, чиновники согласились выслушать лишь пять?

- В списке только пять человек, - констатировал работник службы безопасности. - Остальных пропустить не можем, по вам указаний нет!

При попытке сфотографировать список, вахтер молниеносно спрятал бумажку под столешницу. Видя это, родители отказались проходить через турникет - если не все, то никто. Лишь через десять минут к ним пришла представитель аппарата губернатора. Она извинилась, и всю группу, за исключением журналистов, пропустили.

- Кто подавал список на вахту? - спросили мы у сотрудников.

- Министерство здравоохранения Оренбургской области, но мы его вам предоставить не можем, это документ для внутреннего пользования.

- Видеозапись выложена в Интернет 16 августа, - заметили родители. - Потому вряд ли у Минздрава было время, чтобы подготовить губернатору отчет по всем происшествиям…


№ 36854