В Оренбуржье прошли антитеррористические учения по освобождению заложников

17:50 Комментарии
Реклама на сайте
На территории населенного пункта, куда проникла условные террористы, был введен режим контртеррористической операции.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

В селе Путятино Шарлыкского района прошли учения НАК (Национального антитеррористического комитета). Согласно легенде, террористы захватили в заложники пятерых местных жителей, в том числе и детей, и забаррикадировались в здании сельского дома культуры.

После поступления оперативной информации на месте был развернут оперативный штаб, в который вошли руководители региональных УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, Росгвардии, подразделений Минобороны РФ, и центра специальной связи ФСО.

Руководил спецоперацией главный полицейский Оренбургской области Михаил Давыдов. По сценарию учений преступники подорвали бронемобиль «Тигр» с помощью фугаса. В результате взрыва пострадали два человека – один получил легкие ранения, у второго зафиксированы более тяжелые травмы.

Последнего с помощью вертолета транспортировали в районную больницу. В это время террористы выдвинули требования – им понадобился автомобиль для того, чтобы скрыться в соседнем регионе. Взамен они пообещали освободить заложников, но только после того, как часть бандитской группировки доберется до границы с Башкирией.

Видео: orenday.ru

Бойцы спецподразделений одновременно осуществляли штурм здания, освобождая заложников, находящихся в доме культуры, и захватили автомобиль с террористами. Потерь среди мирного населения и представителей силовых ведомств нет. По итогам учений действиям подразделений дана положительная оценка.


№ 36859