Отец Героя России одобрил эскиз будущего памятника сыну

18:28 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Александр Васильевич Прохоренко на днях побывал в Челябинске. Здесь изготовили модель будущего памятника в честь его легендарного сына.
Фото/Видео: Weaponews.com

Подвиг Героя России Александра Прохоренко решено увековечить в виде монументальной фигуры. Памятник установят около стадиона «Оренбург» в областном центре. Основание для него уже забетонировано. Но до установки фигуры еще далеко.

- К настоящему моменту готова модель, выполненная из глины, - сообщил куратор проекта, член союза художников России Алексей Варгот (г. Челябинск). - И могу сказать, что ее уже осмотрел отец Героя России Александр Васильевич Прохоренко. Для этого его специально приглашали в цех. С ним общались мастера. Эскиз памятника у почетного гостя вопросов не вызвал. По глазам было видно: работа очень понравилась.

По словам Алексея Евгеньевича, модель памятника находится в стадии доработки. Уже через три недели ее отвезут в Екатеринбург, чтобы здешние специалисты выполнили отливку из бронзы. После этого памятнику придадут нужную фактуру и законченный вид.

Одни из самых сложных этапов - чеканка и гравировка.

Монумент установят в Оренбурге до конца сентября.


№ 36861