Главная / Архив новостей / Новостная лента

Орчанка выяснила, какие существа обитают в упаковке с курагой

Эксклюзив Реклама на сайте
Курагу паразитировали сухофруктовые клещи.
Фото/Видео: соцсети

Напомним, орчанка уже давно заподозрила, что с курагой что-то не то. Сухофрукты  покрыты чем-то белым, похожим на плесень. Женщина решила посмотреть через микроскоп на белую «пыль», и была шокирована – в упаковке обитают то ли черви, то ли клещи.

Татьяна Сучкова обратилась в службу Роспотребнадзора, однако там помочь ей не смогли.

- В Роспотребнадзоре сказали, что не берут продукты на анализ от частных лиц, что не имеют лицензии и оборудования для анализа, - делится Татьяна.

Женщине посоветовали вернуть товар в магазин, а для определения вредителя направили в Россельхознадзор. Как оказалось, там с таким случаем сталкиваются впервые. Исследования в лаборатории показали, что существами оказались сухофруктовые клещи. Не смотря на то, что случай некарантинный, курага опасна для употребления, поскольку имеет третью степень заражения. Предположительно, вредители завелись на складах самой в торговой точке или у производителя.

Инициировать проверку ни Роспотребнадзор, ни Россельхознадзор не могут, сославшись на то, что обращение от частного лица для этого не достаточно. Татьяна Сучкова планирует обратиться в администрацию Орска, и, возможно, в суд, чтобы привлечь к ответственности предпринимателя, реализовавшего некачественный продукт.

 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 39302