Музей Черномырдина в Оренбуржье принял первых посетителей

20:32 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня мемориальный комплекс в селе Черный Отрог Саракташского района распахнул свои двери для молодежной делегации из 57 стран мира, хотя официально экспозиция еще не открыта.

Сотня студентов и представителей рабочей молодежи с разных уголков мира (Уганды, Пакистана, Малайзии, Кореи и др.) нагрянула сюда в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Ребята первыми смогли увидеть экспонаты музея и услышать историю жизни нашего известного земляка - экс-премьера страны Виктора Черномырдина. Сначала экскурсию провели для волонтеров, чтобы они могли перевести и донести до иностранцев, что перед ними.

В мемориальном комплексе воссоздан рабочий кабинет Черномырдина с оригинальной мебелью, представлены порядка двадцати ретро-автомобилей (из которых пять уникальных), огромная коллекция редких книг и многое другое. Правда, снимать до официального открытия внутри музея журналистам запретили. Напомним, что оно планируется на 80-летие Виктора Степановича 9 апреля 2018 года.

Иностранных гостей интересовало, как выглядит кабинет председателя правительства РФ сейчас. Увидев на столе Виктора Степановича три телефонных аппарата, один из студентов обратился к экскурсоводу:

- А по какому из них можно позвонить президенту России?

У другого студента возник вопрос, почему в кабинете нет телевизора. Иностранцам не понятно, как на работе можно обходиться без телевизора.

КСТАТИ

Иностранцам больше всего понравились русские хороводы и «Калинка-малинка»

В Оренбуржье делегация иностранной молодежи провела четыре насыщенных дня (с субботы по вторник). За это время ребята побывали в наших школах и вузах, на молочном комбинате, заводе бурового оборудования и прочих производствах, посетили Оренбургское президентское кадетское училище, совершили экскурсию по городу.

В культурном комплексе «Национальная деревня» белорусы научили ребят играть в «Ручеек». Здесь же студенты выстроились в большой хоровод, смогли потанцевать под известную «Калинку-малинку», понравились им и национальные песни казахов. В Черном Отроге после посещения музея Черномырдина и церкви местное население, нарядившись в народные русские костюмы, также закружило иностранцев в хороводе. В результате, гости очень не хотели покидать гостеприимное русское село.

Сейчас делегация отправилась в Москву, чтобы потом вылететь в Сочи.


№ 39309