Цены на бензин поползли вниз

13:12 Комментарии
Реклама на сайте
Удивлению автомобилистов нет предела - топливо дешевеет. На различных АЗС города его стоимость снизилась от 10 до 50 копеек.

Конечно же, кассиры воздерживаются от пояснений, но на всякий случай советуют: «Заправляйте больше, а то вдруг опять подорожает».

В топливных компаниях подтвердили, что цены на бензин снизились. Пусть цифра несущественная, но что есть, то есть. Специалисты прогнозируют и дальнейшее снижение цен на топливо.

- Цена меняется с конъюнктурой рынка. Но надо помнить, что этот процесс идет с запозданием. В начале осени топлива было мало в связи с пожарами, ремонтными работами на крупных предприятиях, а спрос, наоборот, рос. Ближе к декабрю ситуация нормализовалась, но стал падать спрос. В первую очередь это давит на оптовые цены, и они начинают снижаться. Постепенно снижаются цены и на розницу, но она зависит от спроса, рынок все-таки. Снижение цен будет и дальше, но сейчас сложно сказать до какого уровня, - прокомментировали в пресс-службе ОАО АНК «Башнефть».

Изменение цен на топливо каждую неделю контролирует антимонопольная служба.

- Мы проводим еженедельный мониторинг по ценам на нефтяные продукты. Информацию о ценах на оптовый и розничный продукты нам предоставляют ОАО «Лукойл» и ОАО АНК «Башнефть». По нашим данным в регионе цены снизились на все виды топлива на 0,4%, или 10 копеек, но на дизельное топливо возросли на 1,4%, или 50 копеек, - прокомментировала начальник отдела финансовых рынков, информации и анализа УФАС России по Оренбургской области Татьяна Аристархова. - Если мы видим резкое повышение цен на топливо, то моментально требуем от компании пояснения.

КСТАТИ

Проследить динамику цен на нефтепродукты как в Оренбургской области, так и в других регионах России, можно с помощью интерактивной карты на сайте УФАС России www.fas.gov.ru


№ 12671