Оренбуржцы не теряют надежды вернуть переплату за тепло

08:52 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В Оренбурге пенсионерка попыталась через суд вернуть кровные, которые незаконно действующая тепловая компания ОКТК взяла с нее в качестве платы за отопление и горячую воду.
Фото/Видео: altesmedia.ru

Более двух лет назад вскрылись факты необоснованного завышения тарифов в платежках жителей и юрлиц Оренбурга за отопление и горячую воду. Состоявшиеся в регионе суды закончились не в пользу тепловиков. Напомним, что увеличение платежей произошло за счет того, что «Т Плюс» сдало часть теплосетей в аренду «Оренбургской коммунальной теплоснабжающей компании», которая на ранее принятые тарифы установила агентское вознаграждение, никаких действий с тепловой энергией при этом не производя. По данной схеме платежи рассчитывались с 2008 по 2014 годы для почти 80 процентов потребителей Оренбурга.

Едва данные факты необоснованного обогащения были доказаны в суде, а деятельность ненужной фирмы-прослойки была приостановлена, как мы стали выяснять, будут ли населению возвращать переплату. В добровольном порядке делать этого никто не собирался. Обращаться в суд от имени жильцов управляющие компании, обслуживающие жилищный фонд, не могли. А граждане самостоятельно отстаивать свои интересы в суде, прекрасно понимая, с кем им предстоит бодаться, не решались. Да и траты на юриста съели бы всю планируемую компенсацию.

На днях же Дзержинский суд Оренбурга рассмотрел «первую ласточку». Иск в защиту интересов пенсионерки Надежды Беловой, проживающей в доме № 13 на проспекте Дзержинского, был инициирован прокурором города. Он требовал взыскать сумму неосновательного обогащения и компенсировать оренбурженке моральный вред. Как следует из иска, с начала 2009 года до конца 2014-го жильцы данного дома платили за отопление и горячую воду «Оренбургской коммунальной теплоснабжающей компании», причем оплата производилась по искусственно утвержденному завышенному тарифу. Данными действиями были ущемлены права потребителей и нарушены требования федерального закона «О защите конкуренции».

В августе 2016 года ОКТК было ликвидировано, его правопреемниками стали ООО «Техпром», «Энергоконтроль», «Профессиональное сопровождение бизнеса» и «Сетевая компания». Поэтому истец требовал взыскать солидарно с них сумму неосновательного обогащения в размере 19 537 рублей и компенсировать моральный вред в сумме 10 000 рублей. Представитель ответчика настаивал на прекращении производства по делу, так как представлять интересы гражданина в суде прокурор может только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд. Суд посчитал, что возраст истца и наличие 2-й группы инвалидности не являются препятствием для самостоятельного обращения пенсионерки в суд, поэтому производство по делу решил прекратить.

Между тем, как сообщили в оренбургской полиции, по факту злоупотребления полномочиями со стороны ОКТК, Оренбургской ТГК и областного Департамента по ценам и регулированию тарифов при взимании платы за теплоснабжение и горячую воду с потребителей Оренбурга сотрудниками проведена проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Виновным грозит до 300 000 рублей штрафа, обязательные работы на срок до 480 часов либо арест на срок до полугода.


№ 41901