Ни площадки, ни вертолета: как в Оренбуржье развивают санавиацию

17:22 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В нынешнем году Оренбуржье попало в число регионов-счастливчиков, которые получили господдержку на развитие санавиации. Федеральный бюджет нам выделил 72 миллиона рублей. Что же сделано на эти деньги?
Фото/Видео: Rg.ru

Когда в январе появилась эта новость, мы сразу поинтересовались у Минздрава, на что потратят финансы. Получили ответ: будет приобретен новый вертолет МИ-8МТВ, отвечающий всепогодным условиям доставки пациентов, рассчитанный на транспортировку двух реанимационных больных с возможностью установки шести дополнительных носилок. Чиновники также обещали оборудовать вертолетную площадку на улице Путепроводной, 64, Оренбурга, это место удобно расположено - недалеко от автомобильного моста через Урал и аэродрома военно-транспортной авиации.

Напомним, что российским правительством была поставлена задача по снижению смертности населения, а для этого в регионах должна быть возможность оказания медпомощи в удаленных и труднодоступных территориях. Именно поэтому санитарная авиация в этом году и получила хорошую господдержку. До этого при необходимости вылета специалистов отделение экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы арендовало воздушный транспорт в ГУП «Аэропорт Оренбург» либо использовало наземный транспорт.

В конце года мы попросили региональный Минздрав отчитаться о проделанной работе. Озвученная информация совершенно разнится с обещаниями, данными в начале года. По сути, в региональной санавиации ничего толком не поменялось.

- С 1 августа в рамках оказания авиационной услуги используется вертолет МИ-8, который министерством здравоохранения Оренбуржья не приобретался. Услуги по доставке специалистов санитарной авиации и эвакуации пациентов воздушным судном оказываются международным аэропортом «Оренбург» на основании заключенных договоров, на что направлялись средства областного и федерального бюджетов. Приобретение воздушных транспортных средств для санавиации не планируется, - сообщила министр здравоохранения региона Галина Зольникова.

Почему так резко изменились планы? Ответа на этот вопрос, как и пояснения, на что конкретно были потрачены федеральные деньги, мы так и не получили. Зато такая же ситуация, как с вертолетом, оказалась и с вертолетной площадкой. Обещания остались лишь обещаниями.

- Полеты вертолета санавиации выполняются с использованием имеющихся площадок, а также на территориях, позволяющих воздушному судну приземлиться на расстоянии 15-минутного доезда до медучреждения. Специалистами ГУП «Аэропорт «Оренбург» проводится ревизия всех мест, которые определены муниципальными образованиями совместно с главврачами под размещение площадок, - продолжает Галина Петровна.

За 11 месяцев текущего года по отчетам Минздрава региона выполнено 109 вылетов, оказана помощь 160 пациентам. В прошлом году 43 раза вылетал воздушный транспорт, оказана помощь 59 пациентам. Наземным транспортом в 2017 году оказана помощь 887 пациентам, в 2016-м - 761 больному. Всего на закупку авиационной услуги направлено в этом году более 80 миллионов рублей, проектом бюджета на 2018 год на эти цели предусмотрено более 102 миллионов рублей.

КСТАТИ

Ремонтировать два старых специализированных вертолета КА-226, которые более четырех лет пылятся в аэропорту, так как выработали свой ресурс и нуждаются в ремонте (на это необходимо порядка 31 миллиона рублей), никто не собирается, хотя в 2008 году на их покупку у ПО «Стрела» было потрачено более ста миллионов рублей. В апреле был объявлен аукцион на продажу этих вертолетов, но в ходе него не поступило ни одной заявки. Поскольку желающих приобрести крылатые машины не нашлось, аукцион признали несостоявшимся.


№ 41926