Главная / Архив новостей / Новостная лента

Прокуратура проверит, как оренбургские власти оказывают помощь инвалидам

Реклама на сайте
По поручению Генеральной прокуратуры РФ руководители территориальных надзорных ведомств проведут проверку соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства при использовании средств из федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку инвалидов, в том числе на реализацию государственной программы «Доступная среда».
Фото/Видео: РИА Новости

В России проживает более 13 миллионов инвалидов, что составляет около 9% населения страны, и свыше 40 миллионов маломобильных граждан (27,4% населения). Закон предусматривает требования к органам власти и организациям по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к различным объектам, а также ответственность за уклонение от исполнения данных требований.

- До настоящего времени не во всех регионах страны созданы необходимые условия для инвалидов, отвечающие международным стандартам. По-прежнему не в полной мере решены проблемы доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, транспортного обеспечения граждан с ограниченными возможностями здоровья, оснащения пешеходных переходов соответствующими звуковыми и световыми сигналами, организации парковочных мест для автомобилей, - сообщает Генпрокуратура России.

Прокурорам поручено проанализировать деятельность региональных органов власти, органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих деятельность по поддержке инвалидов, участвующих в реализации социальных программ. Особое внимание будет обращено на правомерность расходования бюджетных денег, соблюдение законодательства при закупке для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, будет дана оценка работе правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с нецелевым использованием бюджетных денег, выделяемых в рамках программы «Доступная среда».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 30388