Главная / Архив новостей / Новостная лента

Родители юных оренбургских спортсменов ждут начала строительства Дворца водных видов спорта

Реклама на сайте
Хоть областной центр и может похвастать большим количеством спортивных объектов, для тех, кто профессионально занимается плаванием, здесь выбор площадок скудный.
Фото/Видео: orenday.ru

В 2014 году Юрий Берг заложил капсулу, пообещав оренбуржцам, что на этом месте в скором времени будет отстроен новый спортивный комплекс – Дворец водных видов спорта. Там планировались занятия плаванием, водным поло, синхронным плаванием, фитнесом. Прошло почти три года, а Дворца как не было, так и нет - все тот же пустырь, все та же заложенная капсула.

Отделению синхронного плавания МБУ СШ № 2 "Прогресс" для подготовки спортсменов не хватает комфортных условий для занятий. Занимаются ребята в Учебно-спортивном комплексе Оренбургского государственного университета "Пингвин", а в летнее время они вынуждены искать другие бассейны и платить за абонемент, поскольку летом его закрывают на ремонт.

- Желающих заниматься очень много. Хотелось бы иметь собственные бассейны, как во многих городах. Мы тренируемся на одной дорожке, а нашим деткам нужно учиться плавать и по горизонтали, и по вертикали…Когда заложили капсулу для строительства Дворца водных видов спорта, мы очень обрадовались. У нас условий нет. Я работаю на одной дорожке, как прогонять композиции? Хотя бы три, - сетует тренер синхронного плавания Александра Павлова.

Для тренировок очень мало места, дети занимаются не в самых лучших условиях.

- Не всегда хватает места, иногда маленькие не дают проплыть, - рассказывает спортсменка из группы постарше.

- Времени, конечно, очень мало, всего дали два часа на шесть тренеров. Естественно это условия ужасные, можно сказать, мы просто выживаем. Про дворец многое говорили, что там будет несколько бассейнов: и для прыжков в воду, и для спортивного плавания, и детские, - комментируется председатель Федерации синхронного плавания в Оренбургской области, старший тренер Светлана Колядина.

И тренеры, и родители их воспитанников куда только не обращались. Везде ответ один – денег нет.

- Возлагали надежды на строительство нового дворца, но как обычно, они у нас не оправдались. Это очень печально. Очень бы хотелось, чтобы  у нас был собственный бассейн, - объясняет мама спортсменки Олеся Кузнецова.

 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 35674