В рамках партийного проекта Оренбург посетил Геннадий Онищенко

20:03 Комментарии
Реклама на сайте
1 января 2019 года вступает в силу закон, по которому в регионе заниматься твердыми коммунальными отходами сможет выигравший конкурс региональный оператор.

Как это будет организовано? Как не столкнуться со множеством проблем, обсудили на встрече в минувший понедельник первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко и губернатор Юрий Берг. Следом состоялся «круглый стол» в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Крупской. О проблемах и перспективах отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами говорили в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Экология России». Результатом должно стать наведение порядка с ТКО. За последние пару сотен лет человечество нанесло своей жизнедеятельностью такой огромный вред природе, что впору задуматься, где жить будем. Сегодня технологии позволяют, не останавливая эволюцию, вернуться к прежнему биологическому балансу.

На Марс не полетим, наведем порядок здесь

В мероприятии приняли участие: экс-глава Роспотребнадзора, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, секретарь регионального отделения партии, зампредседателя Законодательного Собрания области Олег Димов, региональный координатор партийного проекта Константин Манаев, а также представители правительства Оренбуржья, депутаты, сотрудники Роспотребнадзора, УФАС, прокуратуры, Департамента по ценам и регулированию тарифов, управляющих компаний и непосредственно те, кто занимается вывозом отходов. Здесь же на суд горожан были представлены современные пластиковые контейнеры с крышкой и на колесах, которые пока есть лишь в отдельных частных домовладениях.

- За последние несколько лет мы провели большую работу, у нас есть активисты среди молодежи и взрослого населения. Одним из основных вопросов, поставленных сегодня президентом, является экология, поэтому мы решили сегодня обсудить, какие проблемы в сфере обращения с отходами существуют, какие задумки есть на будущее, - подчеркнул Олег Димов.

Еще до «круглого стола» Геннадий Онищенко обсудил данную тему с губернатором. 2019 год, когда вступит в силу закон, не за горами, а сделать предстоит много. Главным образом финансово вложиться предприятию, которое будет осуществлять функцию регионального оператора, ведь охватить логистикой предстоит всю территорию Оренбуржья. Кто будет в дальнейшем осуществлять данную услугу - имеющиеся сегодня в регионе организации или же кто-то еще, станет известно в апреле 2018 года.

Введение данного закона первоначально планировалось на 2017 год, но некоторые регионы оказались не готовы к запуску новой системы обращения с отходами. Как доложил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко, сегодня в регионе существует 49 мест для складирования отходов, девять полигонов ТКО, но этого недостаточно. Региональная схема обращения с отходами, которая прошла общественное обсуждение, предусматривает возникновение на территории области 14 кластеров, каждый из которых будет иметь свой полигон и мусоросортировочный комплекс. Пока подобный есть только в Оренбурге (на переработку здесь отправляется порядка 32 процентов всего мусора). В ближайшее время к строительству подобных заводов приступят в Орске, Медногорске, Бузулуке, Кувандыке, Ясненском городском округе.

Геннадия Онищенко по ходу отчета регионального министра заинтересовало, вкладываются ли в совершенствование сферы ТКО бюджетные деньги или чиновники надеются только на инвесторов. На что Константин Павлович сообщил, что точная сумма казенных средств, которые будут вложены, пока прорабатывается и будет рассмотрена на ближайшем заседании Законодательного Собрания области.

- Мы вступаем в новый технологический цикл, где доминируют нанотехнологии. Наша страна должна стать не только их участником, но и лидером. Тем более у нас все есть для этого, - заявил один из координаторов партийного экологического проекта Геннадий Онищенко. - Осталось перенести это на практическую кальку при подключении бюджетов всех уровней и межбюджетных отношений.

Представитель Департамента по ценам и регулированию тарифов, в свою очередь, выразил озабоченность, что нововведения приведут к 30-процентному росту тарифа на вывоз мусора для населения. При этом попросил не вносить в плату инвестиционную составляющую.

- Нужно убедить людей, если мы хотим навести порядок в сфере обращения с отходами, то без увеличения платежей не обойтись, только тарифы должны быть обоснованными. Люди же, в свою очередь, должны увидеть результат. Закон есть, его надо исполнять, отступать некуда, - заключил Геннадий Григорьевич.

По завершении «круглого стола» гость вручил благодарности главным активистам экологического движения Олегу Димову и Константину Манаеву.

- Региональное отделение Партии одним из первых в стране подключилось к реализации проекта. Собралась группа инициативных, неравнодушных людей. В целом его реализация идет по семи направлениям - экологическое образование, меморандум экологической открытости, зеленое кольцо России, зеленая энергия, содействие развитию отрасли обращения с отходами, российская вода и экологические акции и мероприятия. Мы принимаем участие во всех направлениях, - похвалился достижениями Константин Манаев.

Сделаем вместе!

В Год экологии вопросы экологического образования особенно актуальны. Партия «Единая Россия» придумала, как задействовать в проекте подрастающее поколение. Экоуроки проходят даже в детских садах, молодежь с ранних лет приучается к раздельному сбору мусора и бережному отношению к природе. В рамках экоакции «Сделаем вместе!» ученики 10 - 11 классов проводили уроки у пятиклассников, на которых они вместе придумывали и мастерили полезные вещи из вторсырья. 85 субъектов РФ, в том числе Донецкая народная республика, представляли видеоролики и экоплакаты. Всего мероприятиями было охвачено свыше миллиона ребят, выявлено 226 тысяч эколидеров. А 225 самых лучших из разных уголков России через месяц отправятся на профильную смену в «Артек».

Активно в проекте участвовали и оренбуржцы из 618 школ региона. В области выявлен 701 эколидер, до федерального уровня дошли пятеро, трое из которых - сельские ребята. Они тоже отправляются в Международный детский центр в Крыму.


№ 38165