В Оренбурге рассмотрели жалобу по реконструкции Набережной реки Урал

22:26 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В областное управление Федеральной антимонопольной службы обратился депутат Законодательного собрания региона Максим Амелин, который усомнился в законности работ по подготовке к ремонту исторического спуска на Набережной Урала. По словам народного избранника, часть из них фактически выполнена, что идет вразрез с требованиями Закона «О государственных закупках».
Фото/Видео: архив

Подготовительные работы по реконструкции Набережной реки Урал депутат сфотографировал и представил на заседании областного УФАС как доказательство. По его словам, они вот-вот завершатся, хотя сам аукцион чиновники отыграли несколько дней назад, его победителем стал ООО «ЛистПромСтрой».

По логике вещей, именно эта фирма должна заниматься тем, что перечислено в реестре проведенного конкурса. Но вот незадача, как выяснилось в ходе депутатской проверки, часть работ по подготовке территории к реконструкции из перечня странным образом выпала. То есть часть объемов, скажем, на выборку грунта передали другому подрядчику - ООО «Крафт». Тендер, естественно, оно не выигрывало. В мэрии сочли удобным заключить с ним так называемый малобюджетный контракт.

Депутат Максим Амелин уверен, что это грубое нарушение ФЗ-44. Потому и написал жалобу. С 12 по 17 октября ее рассмотрели, а 18-го дали ответ.

- В областном УФАС, видимо, не нашли в себе сил разобраться в столь щекотливом деле, поскольку заявили, что данный вопрос не входит в сферу их полномочий, - пришел к выводу Максим Амелин. - Тем не менее, я намерен идти до конца. Буду добиваться проведения проверки со стороны УФАС России. Закон одинаков для всех, а значит не должен нарушаться. 

- Поскольку проверка информации, содержащей в обращении депутата Законодательного собрания Оренбургской области Амелина М.А относительно того, что работы по указанному объекту уже ведутся, не входит в сферу полномочий Управления Оренбургского УФАС Росии, Инспекция Оренбургского УФАС России полагает необходимым передать материалы в правоохранительные органы, - говорится в ответе на жалобу.


№ 39353