Сотрудников администрации Оренбурга возможно привлекут к уголовной ответственности

18:22 Комментарии
Реклама на сайте
Генеральная прокуратура РФ взяла под контроль дело о халатности чиновников, допустивших незаконное расходование бюджетных средств.

В 2011 - 2013 годах в рамках целевой программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в г. Оренбурге» администрация города оказала десяти предпринимателя поддержку в виде бюджетных субсидий на погашение части процентов по кредитным договорам и лизинговым соглашениям. Однако в нарушение законодательства коммерсанты получали финансовую помощь в завышенных размерах. Льготы необоснованно предоставлялись им за пределами сроков действия целевых программ. Всего таким образом было переплачено около 8 млн. рублей.

Кроме того, прокурорская проверка установила, что льготами из года в год необоснованно пользовались одни и те же предприниматели, с которыми договора заключались минуя конкурсные процедуры.

Представление об устранении выявленных нарушений законодательства, внесенное прокуратурой в адрес главы администрации Оренбурга, осталось без удовлетворения. И прокуратура решила взыскать денежные средства с их получателей через суд.

В настоящее время по восьми искам региональной прокуратуры арбитражный суд взыскал с ответчиков свыше 5 млн рублей. Два аналогичных иска на сумму около 3 млн рублей находятся на стадии рассмотрения.


№ 12119