Без открепительных и под прицелом видеокамер: стартовала избирательная кампания по выборам президента

23:11 Комментарии
Реклама на сайте
В этом году россиян ждут некоторые новшества в процедуре голосования. Так, больше не нужно брать открепительный лист по месту регистрации, голосовать можно на любом удобном участке.
Фото/Видео: новостикрыма.com

Однако об этом необходимо заранее уведомить территориальную комиссию. Указать предпочтительный участок можно и через МФЦ, а также на портале Госуслуг. Сделать это необходимо с 31 января по 12 марта. Кроме того, с 25 января сообщить о наиболее удобном участке для голосования можно в любую участковую комиссию. Уже с 13 марта изменить место голосования получится только в комиссии по месту прописки.
Еще одно новшество – все протоколы избирательной комиссии пометят специальным QR-кодом. Так данные смогут быстрее передавать в Москву для обработки, а также это позволит исключить ошибки и человеческий фактор.
Кроме того, на всех участках будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. В Оренбуржье установят 120 аппаратов. Все участки оборудуют видеокамерами. Наблюдение будет вестись непрерывно в режиме онлайн.
В Центральном избиркоме начали прием заявлений от кандидатов на пост главы государства. У самовыдвиженцев на это есть 20 дней, у кандидатов от партий – 25. От Оренбургской области, по словам председателя регионального избиркома Александра Нальвадова, о своем участии в президентской гонке заявили некоторые политические партии и общественные деятели, документы подал один человек – предприниматель из Орска Ринат Хамиев.

В ТЕМУ
Предсказания ясновидящей сбываются…
Сергей КАМЕНЕВ
Несколько лет назад я познакомился с орчанином Ринатом Хамиевым, одним из претендентов на пост президента России. Случилось это на одной из многочисленных предвыборных компаний Рината.
Тогда еще молодой и очень энергичный он заявил почти с порога: «Эти выборы для меня промежуточный этап. Я был у очень сильной ясновидящей и она сказала, что видит надпись: «Ринат Хамиев - президент».
Тогда я со скепсисом отнесся к этому заявлению. Но через несколько лет мне в руки попала одна визитка. На ней было написано: «Ринат Хамиев, Президент Фанклуба «Спартак». И тогда я понял, что предсказания ясновидящей сбываются!
Будет ли Ринат второй раз президентом, пока не известно.


№ 41992