В Оренбурге в Крещенскую ночь в прорубь окунулся индус

10:25 Комментарии
Реклама на сайте
Он удивился небывалому скоплению людей и в иордань бросился одним из первых, желая проверить на себе: а придает ли купание в ледяной воде силу.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Поздним вечером 18 января у Центральной купели Оренбурга на реке Урал царило небывалое оживление. Здесь заканчивались последние приготовления к приходу верующих. Полицейские проверяли металлические рамки на входах. Сотрудники администрации - Елизаветинский спуск и деревянные сходни. В их числе была и главная коммунальщица города Татьяна Малышева, облаченная в пуховик, утепленные штаны, валенки и теплые рукавицы.

- А вы будете купаться? - поинтересовались мы у нее.

- Сегодня я  занимаюсь организацией праздника, - отметила Татьяна Сергеевна. - К тому же по православным канонам перед Крещением нужно соблюдать пост, причаститься, отстоять службу в храме, и так далее. А я это все, увы, не прошла. Поэтому ради «шоу» купаться не буду! 

Мелькало тут и руководство МЧС - здесь расположился передвижной командный пункт, куда стекалась информация о купании со всех уголков Оренбуржья.

Поглазеть на удивительную традицию, купание на Крещение в проруби, на Беловку пришли жители и гости города. Среди них оказался и житель Индии - музыкант Сайфу Бат, по вере исповедания - буддист. Привели  его к водоему русская жена Ксения и теща Юлиана. Яркая внешность гостя сразу бросалась в глаза. Привлекала внимание и необычная для российской глубинки речь.

- Он говорит на хинди и английском, - сообщила госпожа Бат, то бишь оренбурженка Ксения. - Познакомьтесь, это мой муж, его зовут Сайфу. Родом он из Нью-Дели. Отец у него музыкант, а мама - домохозяйка. Пришли мы сюда, потому что муж не верит, что у нас, русских, есть такая традиция. Говорит, хочу увидеть, как люди бросаются в полынью!

Ксения - переводчик. Она говорит на хинди и в совершенстве владеет английским. С будущим мужем познакомилась на вечеринке. Это была любовь с первого взгляда. Сейчас в Индии +15 градусов по Цельсию. По их меркам, чудовищно холодно. А потому можно представить, каково Сайфу при наших - 23 градусах.

Сайфу никогда не видел крещенских купаний в проруби. Вот и решил, так сказать, приобщиться. Собрав волю в кулак, молодой человек разделся и дважды нырнул! Потом побежал в раздевалку. Тут-то и выяснилось, что он даже полотенце с собой не прихватил…

Кт-то протянул ему полотенце. Затем индуса растерли и закутали в тончайшую паутинку ручной работы. Ее Сайфу Бату подарила работница УЖКХ Ольга Афанасьева. Говорит, мама сама связала эту шаль. Кто ж знал, что получится казус?

- Как вы себя чувствуете, господин Бат? - интересуюсь у индуса.

- Это самая необычная традиция, я чувствую, как тело обжигает! Очень-очень-очень холодно! Обязательно расскажу своим родным в Индии! - описал на ломаном русском свои ощущения Сайфу.

Кстати, у Сайфу и Ксении есть дочка-грудничок. Живут молодые в Оренбурге, пока ребенок не подрастет, а потом уедут на родину мужа. Сам глава семьи буддист, но дочь крестил в Православной церкви, и с удовольствием посещает местные храмы. Говорит, не беда, что бог у каждого свой. Главное - это Вера человека, а небо для всех - оно одно.


№ 30413