Оренбурженка заплатит более 800 000 рублей Пенсионному фонду

11:41 Комментарии
Реклама на сайте
Решение об этом вынес областной суд. Как сообщили в пресс-службе, по вине женщины опекаемые в течение 8 лет получали пенсии и социальное пособие одновременно в Оренбургской и Тюменской областях.
Фото/Видео: gazetaingush.ru

В 2003 году подсудимую назначили опекуном двоих несовершеннолетних детей. Поскольку их мама считалась безвестно отсутствующей, год спустя несовершеннолетним назначили пенсии по случаю потери кормильца, а затем и социальные доплаты. В 2007 году семья переехала на новое место жительства в Тюменскую область. Однако этот факт женщина скрыла, в результате пенсии им «дублировались» аж 8 лет.

- Несмотря на то, что в связи со сменой места жительства несовершеннолетних женщина была освобождена от выполнения обязанностей опекуна, она продолжала получать за них пенсию и социальную доплату в Оренбургской области, - сообщили подробности в Оренбургском областном суде. - Но по закону физические лица обязаны об этом сообщать. В данном случае действия повлекли за собой перерасход средств на выплату пенсий. Поэтому виновные будут возмещать ущерб Пенсионному фонду.

С женщины взыскали 847 835 рублей 75 копеек и госпошлину в доход местного бюджета в размере 11 678  рублей 35 копеек. Она подала апелляцию в вышестоящую инстанцию, но проиграла.


№ 30418