В крещенскую ночь оренбуржцы отдали предпочтение купанию в Сакмаре

12:41 Комментарии
Реклама на сайте
Накануне великого православного праздника специалисты Роспотребнадзора взяли пробы из всех купелей в окрестностях Оренбурга. Показатели по микрофлоре везде оказались в норме. Это означало, что купаться в Крещенскую можно практически везде. Однако вопреки ожиданиям, на берег Урала людей пришло гораздо меньше, чем Сакмары.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

- Мы на машине, и нам захотелось узнать: а куда же придет больше горожан? - говорит Алена Евсеева. - Первым делом, около 12 ночи, мы побывали в поселке имени Куйбышева. Там было довольно весело. Люди с задором ныряли в прорубь, затем отогревались в раздевалке. Некоторые угощались гречневой кашей с шашлыком. Кто-то принес радиоприемник и танцевал под музыку...

Берег Урала нам запомнился большим числом полицейских и спасателей. Куда нужно, нас направляли. Здоровались, провожали, улыбались. Раздевалки просторные, утепленные. Даже автобусы подогнали,  чтоб избежать давки на лестницах. Светло от фонарей, как днем! Ходишь и не спотыкаешься. Под подошвами поскрипывает соль и песок.

Да и полиции с МЧС все хорошо видно. Но самих совершающих обряд было меньше, чем в прошлом году. А на Сакмаре буквально яблоку негде было упасть! Стоянка за бывшим постом ГАИ не могла вместить все машины. Многим попросту не захотелось терпеть неудобства на Урале, где сначала пришлось бы преодолеть длинный спуск, искупаться, и попасть наверх лишь на автобусе, который тут курсирует.

А народ, выбравший для купания Сакмару, толпами шел к купелям. Кто в объезд по грейдированой дороге, а кто по лесным тропинкам.


№ 30421