Главная / Архив новостей / Новостная лента

В администрации Оренбурга претензии прокуратуры назвали безосновательными

Реклама на сайте
По мнению чиновников, выводы об отсутствии систем теплоснабжении жилого дома на улице Мирнинской и по поводу незаконной выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию… не соответствуют действительности.
Фото/Видео: stroika-plast.ru

Управление жилищной политики администрации Оренбурга заключило контракты по строительству домов для переселенцев из аварийного жилья. Общая сумма сделки составила 175 миллионов рублей. В рамках указанных контрактов фирме необходимо было возвести жилье на улице Мирнинской. По информации прокуратуры, 78 квартир не отвечают санитарным и техническим требованиям и нормам -  не завершены отделочные работы, не смонтированы системы отопления, отсутствовала теплоизоляция трубопроводов холодного водоснабжения. Также подрядчик не выполнил работы по благоустройству. Несмотря на это, чиновники подписали акты приема-передачи квартир. Кроме того, Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города незаконно выдал разрешение на ввод трех трехэтажных многоквартирных дома в эксплуатацию. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В администрации города прокомментировали данную ситуацию.

- На земельном участке генпланом застройки предусмотрено строительство шести многоквартирных жилых домов. В 2017 году введены в эксплуатацию три жилых дома (номера по генплану №1, №4 и №6). Жилые дома №1 и №6 введены в эксплуатацию 19 января текущего года. На жилой дом №4 разрешение на ввод в эксплуатацию датировано 14 февраля, - пояснили в мэрии.

Также в горадминистрации сообщили, что разрешение на ввод в эксплуатацию выдано на основании документов, свидетельствующих об окончании строительно-монтажных работ, подписанных подрядной организацией, а также документов, подтверждающих соответствие построенного объекта требованиям технических условий, выданных сетевыми организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

- Дополнительно специалистами Департамента градостроительства и земельных отношений проведен осмотр построенных объектов. На момент осмотра жилые дома соответствовали проектной документации. Была выполнена чистовая отделка мест общего пользования, смонтированы инженерные системы, в том числе выполнена обвязка котлов отопления, - комментируют в администрации Оренбурга. - Проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Не завершена установка малых архитектурных форм и не засажены газоны. Данные виды работ не допускается производить при отрицательных температурах наружного воздуха, что также было предусмотрено проектной документацией.

По мнению чиновников, не завершение вышеуказанных работ по благоустройству не оказывает влияние на нормальную эксплуатацию объекта в целом, так как есть твердое асфальтированное покрытие для проезда и прохода к жилым домам, и застройщиком были представлены документы, подтверждающие факт приобретения МАФов.

В мэрии также сообщили, что на выполнение данных видов работ представлены гарантийные обязательства застройщика. По словам чиновников, застройщик от обязательств не отказывался и в настоящее время приступил к их выполнению.

- Кроме того, на момент совместного осмотра многоквартирных жилых домов на улице Мирнинской в одной из квартир субподрядчиком действительно производилась замена труб отопления в связи с выявленным дефектом и устранение претензии, полученной субподрядчиком от ООО «Теплый квартал», - рассказали в администрации Оренбурга. - Демонтаж системы не осуществлялся и в настоящее время субподрядчиком устранены все замечания. Выводы об отсутствии систем теплоснабжения жилого дома, а также о незаконной выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию являются безосновательными и не соответствующие действительности!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 32971