В детсадах Оренбурга зарегистрировано 10 случаев заболевания менингитом

17:21 Комментарии
Реклама на сайте
С начала текущей недели детей в дошкольных учреждениях с утра во время приема тщательно осматривают, измеряют температуру тела. Связано это с волной заболеваемости менингитом.

- В детских садах и лагерях начиная с понедельника, проводится постоянный контроль. Мягкие игрушки рекомендовано убрать. Также усилен утренний фильтр, - комментирует начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева.

По каждому случаю Роспотребнадзор проводит профилактические мероприятия. Помимо этого управлению образования городской администрации рекомендовано ввести профилактическую дезинфекцию и обеспечить контроль за выполнением санитарного законодательства в детских садах и лагерях.

- В целях предупреждения заноса и распространения ЭВИ усилен контроль за своевременным выявлением и изоляцией детей и сотрудников с признаками инфекционного заболевания; поставками продуктов, в том числе овощей и фруктов. Запрещено купание детей в открытых водоемах без согласования с региональным управлением Роспотребнадзора, - комментируют в пресс-службе ведомства. – Помимо этого, проводится корректировка меню в детских садах, запрещено  купание детей в бассейнах, расположенных в лагерях дневного пребывания. На культурно-массовые мероприятия с совмещением детей из разных групп вводится ограничение.

Очаги серозного менингита  зарегистрированы в одном детском дошкольном учреждении  Оренбургского района и в 10 детсадах областного центра.Один случай энтеровирусного серозного менингита без дальнейшего распространения отмечен  в июне в летнем детском лагере Оренбурга. 

- На сегодняшний день 30 детей с энтеровирусной инфекцией находятся на стационарном лечении. Все случаи имеют среднетяжелую и легкую форма заболевания, - прокомментировала специалист Минздрава Оренбургской области по работе со СМИ Наталья Чепургина


№ 24884