У прокуратуры и ГИБДД возникли вопросы к застройщику «Ленты» в Оренбурге

11:38 Комментарии
Реклама на сайте
Владельцу земельного участка под гипермаркетом необходимо благоустроить территорию и решить другие важные вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения и уличным освещением.
Фото/Видео: chel-catalog.ru

Прокуратура и инспекторы ГИБДД провели контрольную проверку выполнения застройщиком мероприятий по благоустройству территории, прилегающей к гипермаркету, расположенному на улице Чкалова, 51 в Оренбурге.

Разрешение на строительство торгового комплекса владелец земельного участка ООО «ПФО Оренбург» получил в ноябре прошлого года. В феврале текущего года на заседании межведомственной рабочей группы застройщику рекомендовали принять меры, направленные на соблюдение безопасности дорожного движения при строительстве - организовать регулируемые пешеходные переходы с учетом транспортной загруженности улицы Чкалова, обустроить ее проезжую часть полосами разгона.

Также застройщик обязался установить наружное освещение не только возле здания, но и на проезжей части улиц Чкалова и Уральской, организовать въезд и выезд в торговый комплекс вне мест концентрации транспорта в районе строительства. Проверка показала, что в полном объеме эти работы не выполнены.

При строительстве парковки для клиентов гипермаркета, организован выезд на улице Чкалова непосредственно на площадку выхода пешеходов из подземного пешеходного перехода. При выезде на улице Чкалова с основной парковки отсутствует дорожный знак «Движение направо», также не установлен знак «Подземный пешеходный переход». При выезде на улицу Чкалова с основной парковки торгового центра на пешеходном переходе не выполнена дорожная разметка «Зебра». Кроме того, застройщик не произвел расширение улицы Уральской со стационарным освещением.

- Указанные нарушения лишают автомобилистов и пешеходов комфортных условий для передвижения в указанном районе, а также могут создавать опасность для участников дорожного движения. Внесено представление в адрес собственника земельного участка и построенного на нем торгового центра, - рассказали в областной прокуратуре.


№ 38187