Главная / Архив новостей / Новостная лента

Водитель, насмерть сбившая школьницу в Оренбурге, все-таки признала свою вину

Реклама на сайте
Дзержинский суд Оренбурга приступил к рассмотрению уголовного дела о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. Состоялось предварительное слушание, которое было закрытым для журналистов.

Эта резонансная история шокировала областной центр три месяца назад. 18 июня около семи часов вечера на пешеходном переходе возле остановки «Кушкуль-2» на Шарлыкском шоссе грузовик сбил 15-летнюю школьницу.

Юля вместе с другими пассажирами вышла из автобуса и начала переходить проезжую часть по пешеходному переходу (она шла впереди всех), но дошла лишь до середины дороги. 45 минут очевидцы трагедии вызывали «скорую», которая почему-то не торопилась ехать на ДТП. А на следующей день из больницы, куда госпитализировали девочку, пришла печальная весть: Юля, которой светило блестящее танцевальное будущее (она 8 лет занималась бальными танцами), скончалась. У безутешных родителей и младшего брата девочки при одном упоминании об Юле на глаза до сих пор наворачиваются слезы...

За рулем грузовой машины находилась 44-летняя Эльвира, она, кстати, живет по соседству с семьей, потерявшей любимую дочку. У нее самой 14-летний сын и 9-летняя дочь. В ходе следствия водитель так и не признала своей вины, настаивала на том, что школьница слишком неожиданно появилась на дороге, а большегрузная машина, груженая пятью тоннами, при всем желании не успела бы затормозить.

- Девочка и еще одна женщина стояли на обочине, потом школьница пошла напролом, я пыталась уйти влево, но на груженой грузовой машине сделать это непросто, - рассказывает  Эльвира, общий водительский стаж которой 9 лет, три из которых она водит именно большегрузы. - Я приходила к родственникам девочки, падала на колени, плакала, просила прощения, несколько раз звонила, но смогла пообщаться только с дядей девочки.

Сегодня Эльвира в суде свою вину признала и просила рассмотреть дело в особом порядке, видимо, надеясь на смягчение наказания. Но сторона защиты и родственники погибшей были "против", настаивая на полноценном судебном процессе. Из зала суда женщина вышла со слезами на глазах.

- Мы настаиваем на строгом наказании, связанном с лишением свободы. Нами поданы также гражданские иски о компенсации морального и материального вреда. Нас поразило, что обвиняемая не выходила с родителями девочки на связь, хотя живет по соседству, не принесла свои извинения. Мы не видим истинного раскаяния. Ущерб тоже никто не возместил, - высказала свою позицию адвокат потерпевшей стороны Ирина Вагив. - Водитель, сбившая ребенка на пешеходном переходе, утверждает, что пыталась объехать ее, но свидетели говорят, что она даже не затормозила!

По словам очевидцев, Юля переходила проезжую часть в наушниках, но прежде чем выйти на «зебру», она осмотрелась по сторонам. Водитель, имеющая свой бизнес, даже устраивала у магазина в Кушкулях своеобразный митинг, где пыталась убедить соседей, что она не виновна в случившемся. Друзья же и знакомые девочки готовы были сегодня выйти на митинг к зданию суда, если обвиняемой удастся избежать наказания. Но учитывая, что процесс только начался, пока обошлось без эксцессов, хотя правоохранители были предупреждены и дежурили у входа в здание.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 38195