Юные оренбуржцы получили путевки в лагерь «Артек»

20:33 Комментарии
Реклама на сайте
Пятеро оренбургских школьников стали победителями акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!».

В рамках федерального проекта Партии «Единая Россия» состоялось награждение победителей и призеров как регионального, так и федерального уровня акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». В движении приняли участие 31992 школьника различных возрастов, было проведено 754 экоурока. Достижения ребят позволили нашему региону войти в пятерку самых активных из 85 регионов страны. Пятеро школьников заслуженно признаны «эколидерами» (по стране их 155).

Награждал юных экологов первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко и Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Олег Димов. Также в мероприятии приняли участие руководитель аппарата федерального партийного проекта «Экология России» Роман Романов, региональный координатор партийного проекта «Экология России» Константин Манаев, заместитель министра образования Оренбургской области Маргарита Крухмалева, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Наталья Вяльцина.

- В этом зале собрались лучшие из юных оренбуржцев - те, кто неравнодушен, те, кто вложил свои силы и свою душу, чтобы донести до товарищей идею вернуть природу в прежний биологический баланс. Я надеюсь, что буквально через 5 - 7 лет вы возьмете ответственность за Оренбургскую область, за Россию,  - обратился к школьникам Геннадий Онищенко.

Своими природоохранными отчетами  поспешили поделиться команды с разных уголков области. Причем говорили не о планах, а о том, что уже сделано и какой вклад внесен в экологию малой родины.

-Вы делаете большой вклад в сохранение экологии своей малой родины, - обратился к начинающим экологам секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Олег Димов. –  И очень приятно наблюдать, что вы этим занимаетесь не по указке, а из любви к своей области, своему городу, селу и России. Я вам желаю не останавливаться на достигнутом. Продолжайте работать над привлечением в экологические проекты своих одноклассников, родителей, будьте активными пропагандистами экологии, здорового образа жизни, спорта!

- Данная акция направлена на экологическое просвещение детей, подростков и молодежи, формирование у них чувства ответственности за окружающий мир, вовлечение подрастающего поколения в защиту и поддержку окружающей среды,- отмечает региональный координатор партийного проекта «Экология России» Константин Манаев. Могу с уверенностью сказать, что стимулом для участия в акции стала не столько возможность выиграть поездку в «Артек». Для молодежи это прекрасная возможность проявить свои креативные способности, раскрыть таланты и, конечно, сделать свой вклад в защиту и поддержку окружающей среды. Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» на этом не заканчивается, она будет продолжена и дальше!

Итак, победителями акции стали:

- Анастасия Воробжанская, г. Оренбург,  ГАУ ДО;

- Екатерина Гноевая, г. Оренбург, МОАУ «СОШ № 57»;

- Вероника Гребнева, с. Соболево, Пономаревского района, МБОУ «Соболевская СОШ»;

- Алина Нуркатова, п.Новосельский, Ясненский городской округ, муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение;

- Данил Неретин, п. Река Дёма, Пономарёвский р-он, МАОУ «Деминская СОШ».

- Нам в школе рассказали об акции «Сделаем вместе», и в школьном совете лидеров меня выдвинули для участия в ней. В первую очередь я начала собирать команду, мы все вместе проводили митинги, рисовали и развешивали по селу плакаты, я проводила уроки. Мы с ребятами вычистили от мусора территорию заброшенного старого фонтана - установили там песочницы, которые сделали своими руками, сажали деревья. А сейчас разрабатываем проект «Наш будущий парк» - с ним мы ездили на международный экологический форум - по-взрослому рассуждает победительница акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» Алина Нуркатова.

После вручения наград активисты наперебой задавали вопросы Геннадию Онищенко и Олегу Димову. Интересовались их мнением на счет того, нужна ли экология как отдельный предмет в школе, достаточно ли в области пунктов приемов вторичного сырья, и каким образом можно улучшить экологическую обстановку. Энтузиазм и заинтересованность детей восхитили почетных гостей, они с удовольствием дискутировали с ними. В ходе открытого диалога стороны определили, что в школах все-таки не хватает экологического воспитания. Данная тема должна прослеживать не только в отдельном предмете, а в совокупности разных наук. Ну что ж, родители и педагоги, восполним пробел?!

 


№ 38207