СК возбудил уголовное дело по факту гибели детей в перинатальном центре Оренбурга

18:12 Комментарии
Реклама на сайте
Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность».
Фото/Видео: oren.sledcom.ru

По данным следствия, с октября 2014 года по август 2016 конца в Оренбургском перинатальном центре скончались двое новорожденных детей, а также наступили две внутриутробные смерти. Еще двое новорожденных детей получили тяжелые родовые травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

- У меня дочь родилась абсолютно здоровая, но, так как она была крупная, врачи раздавили ей печень, - делится своим горем Татьяна Рубанова. - Следователь посчитал, что связи между смертью ребенка и действиями врачей нет. И со спокойной совестью закрыл дело. Пришлось жаловаться.

- Был ноябрь-месяц, меня повезли в перинатальный центр на проспекте Гагарина, - вспоминает самые трудные дни своей жизни Ольга Раптанова. - Уложили в предродовую палату. На пятый день стали отходить воды. Я плакала, металась, кричала от дикой боли. Но была ночь, и роды остановили до утра. Ребенок стал инвалидом.

В рамках  уголовного дела следователями с привлечением соответствующих специалистов по всем факту будет дана оценка полноты, качества и своевременности, оказанных учреждением медицинских услуг роженицам на всех этапах родовспоможения.

Видео: Жители Оренбурга - Президенту РФ: "SOS! В больнице гибнут дети!" (Архив Orenday.ru)

После получения результатов судебных экспертиз следователи дадут правовую оценку действиям каждого медицинского работника.

Ранее СМИ сообщали о том, что несколько женщин пожаловались на низкое качество оказанной медицинской помощи. 

 - Для полноты и  объективности расследования уголовного дела производство предварительного следствия поручено первому отделу по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователями СК изъята медицинская документация, по которой будут назначены необходимые судебные экспертизы, будут также установлены причины способствующие, совершению преступлений, - рассказали в ведомстве. 


№ 38213