Главная / Архив новостей / Новостная лента

Экс-глава оренбургского МЧС получил новую должность

Реклама на сайте
Теперь Петр Иванов, освобожденный от должности в конце августа этого года, будет учить будущих спасателей.

Как значится на сайте Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, бывший главный спасатель Оренбуржья, генерал-майор внутренней службы, теперь занимает должность замначальника университета. Видимо, от непосредственной борьбы со стихией Петр Яковлевич решил уйти на службу поспокойней и заниматься несданными зачетами и экзаменами студентов - будущих спасателей.

Напомним, что уволил президент РФ Иванова с поста главы регионального МЧС в конце лета. Причиной тому, видимо, послужило ЧП, случившееся в начале января на трассе «Оренбург-Орск», где в снежном заторе оказались более восьми десятков людей, многие из них получили обморожения, один человек погиб на месте, еще одна оренбурженка, перенесшая инсульт, скончалась позже в больнице.

В Оренбуржье Иванов приехал из Перми, в 2009 году был назначен на пост замначальника ГУ МЧС России по Оренбургской области, а в июле 2010-го указом губернатора области возглавил ведомство.

После длительных разбирательств по орской трассе центральное ведомство МЧС 1 марта Петра Яковлевича предупредило о неполном служебном соответствии. 18 апреля Иванов был задержан по обвинению в «Халатности, повлекшей смерть человека», через несколько дней его, правда, выпустили под залог в 500 000 рублей, но от должности отстранили. В начале лета его восстановили в должности, но не надолго. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается.

Кстати, Петр Иванов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «70 лет Вооруженным силам СССР», «За отличие в воинской службе» I степени, «За безупречную службу» III степени, «75 лет Гражданской обороны», «XV лет МЧС России», «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

Мы продолжим следить за его успехами!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 27726