Анатолий Кашпировский: «Сериал «Чудотворец» ожидает провал»

11:04 Комментарии
Реклама на сайте
Психотерапевт Кашпировский, 25 лет назад собиравший стадионы и миллионы людей у экранов телевизоров, снова взялся за старое. В эти дни он совершает «чудеса» в Оренбурге. С журналистами общается не охотно, но про фильм «Чудотворец», который сейчас показывают на Первом канале, смолчать не смог.

Первый канал начал трансляцию сериала про противостояние двух магов: Чумака и Кашпировского. Как раз в это время почти на целый месяц с гастролями в Оренбург нагрянула сама легенда 90-х, творящая чудеса необъяснимым науке методом.

Кашпировский, кстати, ничуть не изменился за прошедшие десятилетия, и даже темное одеяние, больше смахивающее на пижаму, как будто то же. Как рассказали охранники, он в свои 75 лет еще гири за кулисами в промежутках между сеансами тягает, так что здоровья гастролеру не занимать.

Попасть на сеанс к гуру не так просто

Каждый день (работает без выходных) маг проводит по три сеанса - два бесплатных, один платный. Народу не протолкнуться. Кашпировский журналистов не жалует, поэтому мы пробираемся в зал под видом рядовых горожан.

Приходить непосредственно перед самым сеансом бессмысленно, народ запускают в зал за час до начала и все 500 мест зрительного зала ДК «Экспресс» заполняются моментально. Многие приходят каждый день, свято веря, что от частого общения с целителем действительно станет лучше. Как и в любой толпе, не обходится без скандалов. Возле дверей давка. Едва охрана пропускает бабушку на костылях - ту, что подошла одной из последних, очередь звереет. «Подумаешь, на костылях, у других проблемы со здоровьем посерьезнее», - негодуют желающие исцелиться. Учитывая, что основная масса собравшихся пенсионеры, каждый со своими недугами, зрелище удручающее.

- Вчера пришла с больным зубом, после сеанса боль прошла, теперь, наверное, и пломбировать не буду. Вроде как и давление нормализовалось, - делится одна зрительница с соседкой. Другие с удовольствием рассказывают о своем опыте хождения по всевозможным «бабкам». Жуть, да и только!

Посмотрела на фото - грудь поднялась

Наконец начинается представление... Почти у каждого в зале с собой книжки, фотографии кумира. Приобрести всю эту бутафорию, как и «исцеляющий» чудо-диск, можно в фойе. В среднем каждый из пришедших на сеанс оставил у продавца около 1000 рублей. Попасть на платный сеанс, также в зависимости от ряда, стоит 500 - 1000 рублей. При этом, как свидетельствует запись, звучащая из громкоговорителя, фотографии способны вылечить бесплодие, привести в норму обвисшую грудь и много чего еще. Тем, у кого больное сердце, следует носить фото на груди, причем передавать свои экземпляры посторонним нельзя.

Слепые прозревают

На сцену вызывается пятерка счастливчиков, которых сегодня коснется рука Мастера. Все с аллергией, причем в руках у них как раз возбудители этой самой аллергии. Чудесным образом больные догадались прихватить с собой мешочек с пылью или полынью.

- Трижды нюхаем, - приказывает Анатолий Кашпировский.

Люди падают на пол. Одна из женщин не могла объяснить, на что у нее аллергическая реакция, а соответственно, ничего с собой не принесла, так что даме пришлось нюхать… собственный шарф.

- Они не спят, но при этом абсолютно ничего не чувствуют, - поясняет маг, для правдоподобности наступая лежащим на полу на пальцы. Через несколько минут они поднимаются… вроде как абсолютно здоровыми.

Зал ликует, аплодисменты не смолкают. Может, мы одни заметили, как мужичок, получивший в детстве осложнения от полиомиелита, как хромал, так и продолжает хромать?..

Дальше Кашпировский лечит людей с плохим зрением.

- Смотрите в книжку! - громогласно заявляет он со сцены. - Плохо видно, что написано, букв совсем не разберете? Теперь закрываем глаза на три минуты и просто слушаем музыку. Теперь открываем глаза. Зрение улучшилось?

Треть зала поднимает руки в знак согласия. Ух ты! Да такими темпами всю страну вылечить можно!

Это что… Вчера, со слов завсегдатаев, лечили копчик. Так Кашпировский заставил сначала им, копчиком, цифру 14 написать, а потом свою фамилию. Интересно, как это может помочь излечить недуг?..

ДОСЛОВНО

Перекинуться несколькими словами с самим Кашпировским у нас все-таки получилось. Главный вопрос касался нового сериала «Чудотворец». В герое, которого играет Федор Бондарчук, угадывается прообраз Анатолия Михайловича. Целитель в отношении создателей фильма настроен крайне негативно.

- Ни одного слова, ни одного эпизода не согласовывали со мной! В киноленте сплошная ложь - от начала до конца. Видимо, его авторы для удовлетворения меркантильных интересов решили эксплуатировать мой образ. Фильм ожидает полный провал, - заявил волшебник.

ЗВОНОК В МИНЗДРАВ

Тамара СЕМИВЕЛИЧЕНКО, министр здравоохранения Оренбургской области:

- Помню те времена, когда мы экраны телевизоров целовали! Но теперь прекрасно понимаю, что это чистой воды шарлатанство. Да, Кашпировский обладает методикой массового введения людей в транс, но к лечению это не имеет никакого отношения. Нет у него и лицензии на оказание медицинских услуг.

Почему он собирает полные залы? Это особенность нашего менталитета. Люди хотят обманываться, они любят чудеса и верят в волшебство. Во все времена собирались толпы из желающих послушать всевозможных колдунов-шептунов. Подобные сеансы «исцеления» - просто культурно-массовые мероприятия, иначе не назовешь. В цирке, когда наблюдаем за фокусником, мы же понимаем, что это не чудеса, а… ловкость рук - и никакого мошенничества. При этом нам все равно интересно.

Человеку после таких сеансов становится лучше? Этому есть объяснение. Если сходить на концерт хорошей музыки, голова тоже перестанет болеть и поднимется настроение, потому что в организме произойдет выработка эндорфинов - гормонов удовольствия.


№ 12125