Что интересного произошло за день в Оренбуржье

00:07 Комментарии
Реклама на сайте
Orenday вспоминает самые яркие и наиболее интересные события, произошедшие 18 декабря
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

"Хотим снег и зиму"

В преддверии всенародно любимого праздника в детских садах региона проводят новогодние утренники. А еще ребят просят написать о своих желаниях, которые непременно будут исполнены. Сборник детских писем на имя Деда Мороза появился в интернете. Мамы и папы активно включились в процесс, прислав более десяти депеш, написанных детками. Если одни просят денег, платье и куколку, то другие снег и зиму.

Продажа здания школы гимнастики под вопросом

Признанное аварийным в начале весны здание школы спортивной гимнастики и акробатики на улице Набережной, 25 Оренбурга по-прежнему числится на балансе спортшколы № 10, подведомственной комитету по физкультуре и спорту администрации Оренбурга. Оно включено в нежилой фонд имущества города. Вопрос его дальнейшего функционирования будет рассматриваться позже в соответствии с разрешенным использованием земельного участка. Продажа данного здания пока не планировалась, как и передача его в пользование на иных основаниях, торги пока не проводились.

Уснул в горящей машине

На улице Попова загорелся автомобиль ВАЗ-2104. Огнеборцы обнаружили в машине мужчину (1982 года рождения), который находился в машине в нетрезвом состоянии. Пожарные вытащили его из машины и передали работникам скорой помощи. Огонь повредил автомобиль на общей площади 4 кв. метра. Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Помощь на дороге

Инцидент произошел автодороге Оренбург – Илек – граница Казахстана. У водителя сломался автомобиль Skoda Octavia. В салоне помимо него находились женщина и ребенок. Глава семейства пытался самостоятельно устранить неисправность, но безуспешно. Автомобиль на обочине дороги привлек внимание патрульного автомобиля дорожной полиции. Инспекторы помогли водителю устранить поломку. На все про все ушло несколько часов, семья продолжила путь.

В ожидании снега

Привыкшие к капризам местной погоды в УЖКХ города сегодня даже не называют даты, когда оренбуржцы повсеместно смогут открыть сезон катания на коньках

- Подготовительная работа ведется, заливка кортов началась. Но сейчас все зависит от погоды, - говорит начальник УЖКХ администрации Оренбурга Татьяна Малышева.

На стадионе «Оренбург» на улице Новой для занятий хоккеистов лед залили, но для массового катания каток пока закрыт.

Украл и съел, но не сел

28-летний житель Абдулинского района украл у соседки ее четвероногого питомца, зарезал и съел. Суд признал сельчанина виновным в краже и жестоком обращении  с животным, с применением садистских методов. Живодера приговорили к наказанию в виде 340 часов обязательных работ. Приговор суда в законную силу не вступил.

Цены вверх, и только вверх!

С сегодняшнего дня оренбуржцы за литр сжиженного углеводородного газа будут отдавать 19 руб. 70 коп. Цена подскочила не на копейки, как чаще всего бывает, а сразу на 1 руб. 20 копеек, поэтому удар по кошельку автомобилисты уже ощутили. Специалисты ЗАО «Оренгаз» связывают повышение стоимости пропана с ростом цен поставщиков. «Успокоили» же оренбуржцев тем, что до конца года повышения цен на газомоторное топливо, скорее всего, не будет. Цены на топливном рынке нестабильны вот уже несколько недель: дорожал бензин всех марок.

 "Щедрая" прибавка

Правительство Оренбургской области решило увеличить стипендии способной и талантливой молодежи. Правда, сумма прибавки невелика - 100 рублей. В документе, опубликованном на портале правовой информации, говорится, что студентам профессиональных образовательных учреждений  будут выплачиваться 600 рублей. Ранее эта сумма составляла 500 рублей. Размеры стипендий ученикам школ и студентам вузов не претерпели каких-либо изменений и остались на прежнем уровне – по 400 и 1 200 рублей, соответственно.

Всего +9 в детском саду

В группах детского сада № 133 на улице Чкалова, если верить рассказам родителей, у детей зуб на зуб не попадал - всего +9 градусов тепла Одни списывают все на огромные щели в старых окнах. Другие уверяют, что в одном крыле еще в пятницу по стояку вырубилось отопление, поэтому и стало холодно. При этом заведующая детсадом Анастасия Кулаева пояснила, что действительно у них были технические неполадки (правда, вдаваться в подробности не стала), но сейчас все восстановлено и работает в штатном режиме.

Ротация чекистов

Как стало известно Orenday, управление ФСБ по Оренбургской области в скором времени ожидают кадровые перестановки. Ротация кадров ведомства сулит предыдущему руководителю управления Виктору Анатольевичу Гаврилову повышение по службе. Нового руководителя УФСБ по региону планируется представить ближе к празднованию столетия органов госбезопасности. Возможно, новым руководителем УФСБ РФ по Оренбургской области станет Рустэм Ибрагимов, который в настоящее время является первым заместителем начальника Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь.

Прощание с Митей

Малыш появился на свет здоровым и достаточно крепким и был вторым ребенком в семье. К сожалению, позже начались проблемы со здоровьем. У Мити развился отек головного мозга, отказали ножки. Потребовалась специализированная медицинская помощь. Дорогостоящая. Но пока родные с мира по нитке собирали средства, драгоценное время ушло. Цветы - гвоздики и розы - горожане охапками несли в часовню. Слезы не могли сдерживать даже мужчины… Священник просил для ребенка успокоения души и Мира, чтобы о нем позаботились ангелы-хранители, как и полагается по христианским канонам. Смерть в этот раз оказалась сильнее самых благих намерений сотен и тысяч людей, которые для Мити не пожалели 1,4 миллиона рублей. 

Ой мороз, мороз

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 19 до 22 декабря местами по области сохранится аномально-холодная погода. Среднесуточная температуры воздуха отклонится от климатической нормы на 9° и более. По прогнозам синоптиков похолодание будет наблюдаться преимущественно в восточной части Оренбуржья.

Дубль два

Накануне в Гайском городском округе на проспекте Победы прорвало трубопровод. Коммунальную аварию устраняли в течение 12 часов. В итоге к вечеру прорыв был ликвидирован. Сегодня во второй половине дня в Гайском городском округе вновь лопнул трубопровод  - на этот раз на переулке Октябрьском. В зону отключения попали 10 жилых домов разной этажности по переулку Октябрьскому и улице Орской, в которых проживают 361 человек, а также детский сад №7. Ведутся аварийно-восстановительные работы

Кто не спрятался - радар не виноват

Автомобилисты, проезжая по трассе Оренбург – Илек за остановкой возле села Никольское обнаружили переносную камеру фото- видео фиксации нарушений правил дорожного движения и сочли, что это нарушает их права. Автомобилисты выразили негодование. Некоторые из них предложили разбить комплекс фото- видео фиксации, а владельцу УАЗа, припарковавшегося в кустах поблизости, надавать тумаков. Другие же рекомендовали проявить сознательность и просто соблюдать ПДД, не обращая внимания на камеры. В ГИБДД пояснили, что передали комплексы фото- видео фиксации на баланс ГУДХОО, а те, в свою очередь, заключили договор с частниками. 

Серийный поджог?

Торговый комплекс «Радуга» - один из старейших в Оренбурге. Загорелся он ночью 16 декабря. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Огонь уничтожил, по меньшей мере, три торговых отдела. По словам предпринимателей, здание полыхнуло во втором часу ночи. Однако узнали они об этом лишь утром, да и то - из третьих уст. 40 квадратных метров содержит дочь Галины Панченко, Светлана. Как и другие предприниматели, она заплатила за аренду загодя, то есть за месяц вперед. Эти деньги, скорее всего, не вернут, поэтому помещение решили отмыть. После пожаров уже в трех торговых комплексах не на шутку всполошились и предприниматели, и рядовые горожане. До сих пор официально ни одна причина пожаров, произошедших в ТК «Любимомом», ТЦ «Мир» и ТК «Радуга» не озвучена.

Роды для народа

По данным на 1 января 2017 года в Оренбуржье проживают 1 991 900 человек. 286 700 семей воспитывают 425 300 детей. Правительство Оренбургской области озабочено рождамостью в регионе. Власти намерены разработать и утвердить план мероприятий (дорожную карту), направленных на повышение рождаемости в Оренбуржье с 2017 по 2020 годы. Органам исполнительной власти поручено ежемесячно (до 30 числа каждого месяца) отчитываться о ходе реализации дорожной карты. Чиновники надеются, что к 2020 году суммарный коэффициент рождаемости увеличится до 2,122.  По прогнозам в 2018 году в Оренбуржье на свет появятся 22 517 младенцев, в 2019 году - 23 110 детей, а в 2020 году - 23 222 ребенка.


№ 41996