Главная / Архив новостей / Новостная лента

Как оренбуржцам отличить поддельные купюры в 200 и 2 000 рублей от настоящих

Реклама на сайте
Сегодня в Оренбурге презентовали новые купюры достоинством в 200 и 2 000 рублей. Банкноты печатаются на хлопковой бумаге с высоким качеством печати и покрывают специальной пропиткой для сохранения краски.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Специалисты рассказали, как отличить фальшивые купюры от настоящих. Чтобы убедиться, что это настоящая купюра, нужно проверить хотя бы три признака. Рассказываем, как отличить оригинал от подделки на примере двухтысячной банкноты:

1) Если наклонять двухтысячную купюру под углом, вы увидите, что яркий полукруг на банкноте «движется» по картинке в различных направлениях. Это голографическая краска, которая с большой вероятностью позволяет сказать, что перед вами настоящая банкнота.

2) На лицевой стороне в левом углу есть «ныряющая» нить, имеющая защитные свойства. При наклоне банкноты вы видите, как цифры на ней как бы пляшут.

3) Нужно обратить внимание на небольшое поле песочного цвета, расположенное с левой стороны. На банкноте номиналом 2 000 рублей при наклоне вы увидите цифру «2 000», на двухсотой - соответственно, цифру «200». Если посмотреть купюру с другой стороны, цвета должны поменяться.

4) На лицевой стороне слова «Билет Банка России» и цифра «2 000» должны прощупываться, даже, если банкнота окажется немного потертой.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 42042