Оренбурженка, которую сбил автобус, отсудила 300 000 рублей

09:58 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд обязал индивидуального предпринимателя выплатить компенсацию морального вреда женщине, сбитой водителем автобуса.
Фото/Видео: abakan.bezformata.ru

Происшествие случилось в марте 2016 года на улице Юркина. Землячка в результате ДТП получила контузию головного мозга, перелом затылочной кости, которые квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Выяснилось, что водитель автобуса нарушил правила дорожного движения. Водителя автобуса ослепило солнце, в результате он не увидел пешехода и не снизил скорость.

В июле 2016 года водителя автобуса признали виновным в совершении преступления по статье «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Его приговорили к двум годам ограничения свободы. Что касается компенсации морального вреда пострадавшей, представитель перевозчика требования истицы признал частично, просил определить размер компенсации с учетом материального положения ответчика.

Поскольку водитель автобуса являлся работником предпринимателя и совершил наезд при исполнении служебных обязанностей, суд решил, что перевозчик должен компенсировать женщине моральный вред. С перевозчика в пользу пострадавшей взыскана компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.


№ 30445