Над чем предстоит поработать оренбургским парламентариям

08:50 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня депутаты Законодательного собрания Оренбургской области соберутся на очередное заседание, в повестке дня свыше 35 вопросов.

Первым делом перед парламентариями отчитается о деятельности полиции в 2016 году начальник УМВД области Михаил Давыдов.

Планируется рассмотрение заявления депутата Олега Ванчинова об осуществлении им депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе.

Изменения будут внесены в региональный закон о бюджетном процессе. Они коснутся расширения перечня участников, имеющих право на участие в публичных слушаниях, проводимых в форме очного собрания, без предварительной регистрации.

Изменения в главный финансовый документ Оренбуржья приведут к увеличению доходов в 2017 году на 3,8 миллиарда рублей. Связано это с поступлением субсидий из федерального бюджета. Будут увеличены ассигнования Минтруду области на софинансирование программы переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Региональное Минкультуры получит дополнительные средства на софинансирование укрепления материально-технической базы муниципальных Домов культуры, а также поддержку театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек.

Изменения, вносимые в закон «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» коснутся моментов, кто будет исполнять полномочия Главы МО и главы администрации МО в случае досрочного прекращения полномочий, заключения под стражу или временного отстранения от должности.

Минздрав обяжут определить должностное лицо, ответственное за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним. Этот человек будет взаимодействовать с российской антидопинговой организацией.

Парламентарии планируют рассмотреть закон «О поддержке российского казачества», который позволит привлекать казаков к воспитанию молодежи, предупреждению ЧС, обеспечению пожарной безопасности и природоохранной деятельности, охране объектов культурного наследия.

Одна из оппозиционных партий предложила инициировать к рассмотрению Госдумой проект закона «О мерах соцподдержки «детей войны», по которому ежемесячно эта категория граждан могла бы получать из федерального бюджета по 1000 рублей. Расходы госказны на эти цели должны составить для оренбургских «детей войны» более 147 миллиардов рублей в год.


№ 31369