Основные моменты ежегодного доклада губернатора Оренбуржья

14:40 Комментарии
Реклама на сайте
Глава региона в этот раз был довольно поэтичным, цитировал классиков. Что стоит только одно его, что оренбуржцы должны жить комфортно и счастливо.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

- Жизнь - это не количество вдохов и выдохов, а когда от счастья захватывает дух, - с таких слов буквально начался рассказ о всем том хорошем и не очень, что сделано в регионе.

Далее губернатор привел слова Ломоносова о важности сохранения и размножения народа. Оказывается, в фокусе внимания государства человек оказывается еще до своего появления на свет. Здесь как раз в тему был упомянут новый перинатальный центр, построенный в Оренбурге, в котором уже появилось на свет более 3,5 тысяч младенцев. При этом Юрий Берг указал на то, что материальная база Оренбургской областной клинической больницы № 1 требует экстренного хирургического вмешательства, реконструкция ей жизненно необходима и будет проведена. В течение двух ближайших лет должна появиться и детская клиническая больница.

- Я не случайно начал со здравоохранения, это та сфера, которая одновременно получает в избытке и благодарностей, и критики, - подчеркнул докладчик и поручил к следующему году Минздраву области разработать стратегию профилактики населения.

Губернатор похвастался и тем, что износ автопарка «скорой медицинской помощи» снижен с 70 процентов до 40, так что оренбургская медицина «на ходу». Уже в этом году в Оренбуржье появится супер-оснащенный вертолет, который будет оказывать помощь на всех просторах области. Не забыл глава региона упомянуть и про решение кадровой проблемы в медицине. То, что студентов-медиков приходится доучивать на рабочих местах, потому что работать приходят «не доктора, а вчерашние студенты». В ближайшее время начнут реализовываться новые проекты «Открытая регистратура» и «Бережливая поликлиника».

- Человек приходит в больницу не за услугами, а за помощью, - подытожил медицинский блог доклада Юрий Александрович.

Далее он перешел к образованию – решению проблемы очередности в детских садах. Вторую смену в школах планируют ликвидировать за счет строительства новых школ. Книга и учебник должны быть у каждого учащегося, поэтому область, со слов главы региона, заключила книжный кредит с издательством «Просвещение». Губернатор также отметил, что мы гордимся не только победителями всевозможных олимпиад, стобалльниками, но и теми ребятами, которые просто знают чего хотят и твердо идут к своей цели.

Важным моментом доклада стало замечание, что в области так и не разработаны школьные туристические маршруты, а ведь понятие родина начинается именно с этого. Оренбуржье - просто земля обетованная в этом плане. Берг предложил ввести в школах урок «Мое Оренбуржье» и чтобы в его рамках ученики раз в каждые два-три месяца выезжали на какие-либо экскурсии.

- Профориентацию нужно начинать с детских садов, приобретать для этого технические игрушки, - заявил докладчик, а потом переключился на дела культурные и предложил Дома культуры превратить в настоящие центры по интересам, где жители могли бы и поэтические вечера устраивать, и в фитнес-зал ходить, и спортивные матчи просматривать. Для этих целей губернатор рекомендовал главам МО в каждый Дом культуры купить по телевизору.

- Нельзя откладывать заботу о великом и вечном на потом, пока не решатся материальные трудности. Можно упустить что-то важное, - заключил губернатор.

Заговорив о здании на ул. Советской, 1 Оренбурга (бывшей «летке», где учился Юрий Гагарин), Юрий Берг отметил, те, кто спекулирует на этой теме, не представляют, какой «гордиев узел» приходится разрубить. Но и игнорировать эту тему нельзя, потому что это общая боль и забота. Проблема в данный момент решается, здание забрали в область, и в дальнейшем из него будут расселять жильцов.

Далее речь зашла о «градусе общего самочувствия» населения, которому стоит активно включаться в комплекс ГТО.

- Без силы личного примера тут не обойтись, - заметил Юрий Александрович и рекомендовал всем главам предприятий, МО самим пройти спортивное тестирование, причем сделать это не для статистики, а для себя, ведь собой надо заниматься.

Упомянул губернатор и про значимость профессиональных спортивных команд, которые не блажь болельщиков и желание начальства потешить свое самолюбие.

От их побед перешли к социальным проблемам, ведь "кому нужна рука помощи, государство ее обязательно протянет".

Немного не понятна присутствовавшим в зале была мысль про то, что любой город - Акрополь со своим сердцем, которое нужно оформить в историческом стиле. Интересно, что является сердцем Оренбурга? Порадовало, что в Бузулукском бору появится детский оздоровительный лагерь.

Оказывается, к 2020 году мощность солнечных электростанций достигнет 200 мегаватт, а это значит, регион займет лидирующие позиции в этой сфере по России.

Не забыл Берг упомянуть и про то, что оренбургская земля богата вкуснейшими чистыми продуктами, нацелена на расширение экспорта. В числе передовиков в этом плане были названы «Летний луг», «Вишневский», Новотроицкий мясокомбинат, «Белое озеро», птицефабрики «Гайская» и «Спутник».

- Мы ориентированы на свое родное. Так принято в любой семье. Но и остального у нас не отнять, - подчеркнул он.

В 2018 году губернатор пообещал провести День народов Оренбуржья для укрепления дружбы в сердце Евразии.

И под занавес выступления глава региона выразил землякам признательность за труд, талант и обеспокоенность судьбой родного края.

- Знаю, жить сегодня непросто. В бюджете семьи, как и в бюджете области, средств на все не хватает, но все это преодолимо. Когда забираешься на высокую гору, то оттуда открывается вид на множество вершин, которые еще стоит покорить. Надо просто работать и жить, - заключил Юрий Александрович.

К сожалению, в докладе ни слова не прозвучало об экономике, развитии предприятий области, их производственных мощностей, сельском хозяйстве, состоянии дорог (можно было упомянуть печально прославившуюся магистраль «Саракташ-Бурунча») и общественного транспорта. О том же погашении задолженности по заработной плате перед сотнями оренбуржцев крупнейшими приятиями региона. Будто этих сфер в жизни Оренбуржья не существует вовсе.

Жителям Оренбурга, безусловно, хотелось бы услышать, когда откроется переоборудованная из гостиницы «Баку» поликлиника на Малой земле, когда появится лечебное учреждение в новостройках северо-восточного жилого массива областного центра. Ответа на свои насущные вопросы ждали и жители домов по проезду Северному, где строится скоростная магистраль, и обманутые дольщики «Северного сияния».

Где пояснения по обыскам в администрации Абдулино? Где упоминание о министре физической культуры, спорта и туризма, которому грозит лишение свободы на длительный срок? Да и почему «Летний луг» называется в числе лучших поставщиков местной продукции, но не говорится о том, что компания на стадии банкротства?

Совсем недавно вся страна наблюдала за эффективностью "прямой линии" Президента страны Владимира Путина, когда озвученные проблемы начинали решаться за считанные часы после долгих лет пробуксовки. Увы, вопросы, которые в своем ежегодном докладе поднял губернатор Оренбургской области Юрий Берг, не отражают проблематики сегодняшней действительности. Острые темы, по всей видимости, на подобных мероприятиях поднимать не принято... 


№ 34721