Жильцов из здания оренбургской «летки» все-таки будут расселять

21:24 Комментарии
Реклама на сайте
Об этом сегодня заявил глава региона на очередной встрече с активом жильцов дома №1 по улице Советской.

С 2011 года правительство Оренбуржья занималось вопросом передачи здания, где учился первый космонавт планеты, в областную собственность. В мае было проведено два совещания в Росимуществе, где удалось, наконец, достигнуть договоренности по данному вопросу. Был подготовлен проект постановления правительства РФ об исключении объекта по улице Советской, 1 Оренбурга из программы приватизации и передаче его в собственность Оренбургской области. В настоящий момент ожидается подписание этого документа.

Едва это будет сделано, региональные власти планируют заняться переселением 103 семей из этого дома, так как здание является аварийным. В Москве проведены предварительные переговоры с руководством Фонда реформирования ЖКХ о возможности включения данного дома в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. После отселения людей начнется непосредственно восстановление исторического здания.

- Кроме того, что в здании на улице Советской, 1 учился Юрий Гагарин, это еще и первое многоэтажное строение, построенное в Оренбурге. Ранее здесь располагался второй Оренбургский кадетский корпус. Я встречался с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, дед которого был последним начальником этой кадетки. Он с готовностью принял предложение войти в попечительский совет по восстановлению памятника истории, обещал свое содействие, - сообщил губернатор Юрий Берг.


№ 35777