Главная / Архив новостей / Новостная лента

Лесному хозяйству нанесен ущерб в 5,5 млн. рублей

Реклама на сайте
Тревогу забили жители поселка им. Куйбышева: в дубраве неподалеку надрывается электропила. Что ни день, обнаруживаются свежие спилы деревьев.

- Мы всегда отдыхали в этом лесу, наслаждались природой. Здесь вековые дубы растут! - эмоционально рассказывает местная жительница Наталья, пригласив нас на прогулку. - В начале августа начали рубить по-крупному, каждый день едут легковые и грузовые автомобили.

На месте бросаются в глаза следы свежей работы - белесые пеньки. Площадка образовалась немаленькая. В кучи свален молодняк клена, пни.

- Раз сунулись, два… Говорят, теперь это частная собственность. Мы не удивимся, что завтра забор выставят. У нас ведь все сейчас покупается и продается, - вздыхают горожане.

«На карте значится точкой»

В министерстве лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области в курсе случившегося, поскольку под угрозой находятся земли Гослесфонда.

- В июне администрация Оренбургского района объявила торги на участок лесного фонда, якобы относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Когда мы это обнаружили, руководитель оренбургского лесничества написал письмо в прокуратуру Оренбургского района, чтобы приостановили торги, но ответа не получили до сих пор, - отметил и.о. начальника управления государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах Еркибай Жумаев.

Несмотря на назревающий скандал, торги состоялись 4 июля. И судя по информации министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, земли перекочевали из Гослесфонда в частную собственность.

- Тот кадастровый номер, который был показан на торгах, на карте значится одной точкой. Самого участка как такового нет. Почему начали деятельность на участке Гослесфонда, выясняем, - добавил Еркибай Бустанович.

Коневодческое хозяйство

Мы также пообщались с представителем новоиспеченного собственника участка. Перво-наперво нам показали свидетельство на право собственности.

- Землю мы приобрели чуть больше месяца назад, прошли все необходимые процедуры. В газете увидели информацию о торгах, решили в них участвовать. Работы ведем 3 - 4 дня, - рассказывает Дмитрий. - Собираемся строить спортивный клуб в виде коневодческого хозяйства. Проект есть, получили разрешение на строительство коневодческого хозяйства, а именно конюшни и дороги. Пока готовимся к строительству - очищаем территорию. Дубы мы не вырубаем, избавляемся от молодняка клена и сухих деревьев на участке, где раньше была дорога. За этой территорий никто не следил.

«Земля продана незаконно!»

«Очисткой дороги» и «вырубкой молодняка» хозяева участка за несколько дней нанесли лесному хозяйству немалый ущерб.

- На данном участке можно проводить только санитарные мероприятия, этим занимаются наши подведомственные учреждения. Любая другая деятельность запрещена! Чтобы приобрести землю Гослесфонда, надо сначала перевести ее в земли сельхозназначения и поселений. Для этого необходимо Постановление Правительства РФ за подписью Дмитрия Медведева. В данном случае этого никто не делал. Никто не спорит, что документы на землю у выигравших торги оформлены правильно, но земля продана незаконно! На этом участке растут 90-летние дубы. За то время, которое там ведутся якобы очистные работы, лесному хозяйству нанесен ущерб в 5,5 млн. рублей, - прокомментировали ситуацию в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. - Сейчас этим делом занимается прокуратура. В ближайшее время вся деятельность, ведущаяся на участке, будет приостановлена.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 10420