Лже-полицейский из Оренбурга обманул жителей трех регионов

09:41 Комментарии
Реклама на сайте
За мошенничество и угон автомобиля суд приговорил его к двум годам и пяти месяцам лишения свободы.
Фото/Видео: news.vtomske.ru

Отбывающий наказание предварительно обзванивал дежурные части отделов полиции различных регионов России, представляясь сотрудником полиции, узнавал о совершенных за сутки угонах транспортных средств.

После этого он звонил потерпевшим, также представляясь стражем порядка и, под предлогом возврата автомобиля предлагал выслать деньги на банковский счет в качестве аванса за возврат машины. Жители трех регионов поверили ему и перечислили суммы в размере от 10 000 до 75 000 рублей.

Кроме того, подсудимый, освободившись и работая на автомойке, незаконно воспользовался автомобилем, оставленным владельцем на ночь для выполнения работ по очистке салона - сел за руль машины и катался по улицам Оренбурга. Хозяин авто узнал об этом, когда ему сообщили о ДТП.

По решению Промышленного районного суда Оренбурга за три эпизода мошенничества и угон подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года и пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В адрес руководителей отделов полиции, в которых подсудимому была предоставлена служебная информация, судом были вынесены частные постановления. Приговор вступил в законную силу.


№ 38221