На пищеблоке школы № 86 Оренбурга санитарные врачи выявили нарушения

15:15 Комментарии
Реклама на сайте
Региональный Роспотребнадзор провел комплекс противоэпидемических мероприятий по фактам девяти случаев инфекционного заболевания учащихся.
Фото/Видео: orenday.ru

Как сообщают в Роспотребнадзоре, по результатам ускоренной лабораторной диагностики у детей был обнаружен возбудитель норовирусной инфекции. Как уже сообщалось ранее, в школе был организован медицинский осмотр всех учащихся, в ходе которого выявили еще двух заболевших.
В ходе санитарно - эпидемиологического обследования пищеблока школы, который обслуживает АО «Комбинат школьного питания «Огонек», произведен отбор проб готовых блюд, питьевой воды, смывов с объектов окружающей среды.
- По результатам обследования установлены нарушения санитарного законодательства по организации санитарно-противоэпидемического режима в школе и на пищеблоке. Сотрудники пищеблока с 16 сентября отстранены от работы, организован их осмотр врачом-инфекционистом, лабораторное обследование на возбудителей острых кишечных инфекций. В МОАУ «СОШ № 86» проведена заключительная дезинфекция специализированной организацией, - сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора по Оренбургской области.
В отношении юридических лиц АО «КШП «Огонек» и МОАУ «СОШ № 86 составлены протоколы об административной ответственности по статьям «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» (материалы дела направлены в суд) и «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» соответственно.
Деятельность пищеблока приостановлена протоколом о временном запрете деятельности до решения суда.
Выданы предписания об устранении выявленных нарушений АО «КШП «Огонек», МОАУ «СОШ № 86».
Заболевшие получают всю необходимую помощь в стационарных и амбулаторных условиях. У большинства школьников заболевание протекает в легкой форме.


№ 38234