Мэрия Оренбурга объявила конкурс на пассажирские перевозки с нарушениями

15:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Спешка в любом деле - не товарищ, но, видимо, не для чиновников…
Фото/Видео: соцсети

11 сентября на городском портале в открытом доступе, как и положено, появилась информация о торгах на право осуществления пассажирских перевозок по семи муниципальным маршрутам Оренбурга с нерегулируемыми тарифами. Подписано данное извещение было председателем комитета по управлению имуществом города Дмитрием Цветковым и начальником управления пассажирского транспорта Дмитрием Анисимовым.

Предлагалось поучаствовать в конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам № 14 (пос. Карачи - маг. «Спутник»), № 28 (пос. Берды - ТРЦ «Кит»), № 54 (ТК «Метро» - ул. Театральная), № 55 (ТК «Метро» - ул. Володарского), № 57 (ул. Тихая - ж/д вокзал), № 107 (ул. Челюскинцев - пос. Нижнесакмарский) и № 118 (ул. Челюскинцев - с. Пруды). На некоторых из них, судя по документации, допускается перевозка пассажиров ГАЗелями, на других - автобусами вместимостью не менее 25 пассажирских мест. На сельские маршруты достаточно по одному транспортному средству, на городских их число составляет от 6 до 30.

Что самое интересное, это сроки проведения конкурса, на котором перевозчики получат свидетельство, дающее им право катать горожан по данным маршрутам до октября 2022 года. Напомним, что соответствующее официальное извещение было опубликовано 11 сентября. Как было изначально заявлено, претенденты на участие в открытом конкурсе имеют право подать заявку в администрацию Оренбурга с 9.00 14 сентября до 14.00 21 сентября, когда будут вскрыты конверты и объявлен на основании сравнения и анализа поступивших заявок победитель. То есть для желающих поучаствовать с момента публикации извещения на сбор всех необходимых документов отводилось максимум десять дней. Между тем, пакет документов, который для этого необходим, за этот срок собрать не реально. Если, конечно, ты не был заранее осведомлен и не собрал необходимую папочку, которая лежит и ждет заветного часа.

Судите сами, в конкурсе могут принять участие юрлица, индивидуальные предприниматели и участники договора простого товарищества, имеющие лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автотранспортом, на праве собственности или на ином законном основании владеющие необходимым количеством транспортных средств с учетом коэффициента выпуска на линию не более 0,8, не являющиеся банкротами и не имеющие задолженности по обязательным платежам в бюджеты РФ.

К заявке, поданной претендентами на участие в открытом конкурсе, должны быть приложены следующие документы: заявление об отсутствии решения арбитражного суда о признании банкротом и об открытии конкурсного производства; справка об отсутствии задолженности по обязательным платежам в бюджеты за последний отчетный период; информация из ГИБДД о количестве ДТП за последний год, повлекших человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан и произошедшие по вине участника торгов; копия лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек; список ТС, находящихся на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения расписания движения, указанного в извещении, соответствующих по назначению и конструкции техтребованиям (с приложением копий паспортов ТС и документов, подтверждающих факт собственности или пользования); информация в письменной форме с документальным подтверждением характеристик транспортных средств. Должен также быть опыт осуществления регулярных перевозок, подтвержденный исполнением государственных или муниципальных контрактов либо свидетельствами об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок. Указываются влияющие на качество перевозок характеристики ТС (наличие кондиционера, низкого пола, оборудования для перевозок пассажиров с ограниченными возможностями, с детскими колясками). Максимальный срок эксплуатации транспортных средств должен быть не менее действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту.

- Участник, желающий поучаствовать в данных торгах, должен пройти настоящий квест, - считает юрист, эксперт в сфере размещения заказов Дмитрий Болдырев. - По закону на подачу заявок должно отводиться как минимум 30 дней. Причем администрация должна быть заинтересована в расширении круга участников торгов, ведь в конечном итоге это скажется на качестве предоставляемых услуг и их стоимости. Сокращая сроки подачи заявок, администрация ограничивает участников торгов. Только справка с налоговой готовится в течение пяти рабочих дней, с ГИБДД о наличии ДТП - месяц. Если в извещение вносятся изменения, то срок подачи заявок продлевается еще на 20 дней. В данном извещении не указаны и критерии оценки участников торгов, как им начисляются баллы. В документации также есть отсылы к другому постановлению.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Прокуратура вмешалась

Буквально к концу рабочего дня 19 сентября на портале администрации Оренбурга появился документ с вносимыми изменениями в извещение об открытом конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок. Вуаля! Срок подачи заявок продлен до 14.00 16 октября. Возможно, сделано это было благодаря принесенному протесту прокуратуры города на Порядок проведения открытых конкурсов на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок, в котором усматривается коррупциногенный фактор.

- В постановлении об утверждении порядка не значились сроки размещения извещения о проведении торгов, которое должно быть опубликовано администрацией не позднее, чем за 30 дней до их проведения. Иными словами, торги могут проводиться не ранее 10 октября, - сообщили в прокуратуре Оренбурга.


№ 38236