Впервые в Оренбурге четверо иностранцев приняли присягу РФ

16:24 Комментарии
Реклама на сайте
В федеральный закон о РФ внесены изменения, касающиеся принесения присяги иностранцами, которые обратились с заявлением о выдачи им гражданства Российской Федерации.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ

По новым правилам гражданин, чье заявление уже одобрено, еще до получения российского паспорта должен присягнуть на верность государству. С 1 января 2017 года текст присяги утвержден и является единым для всей территории Росси.

- Присяга приносится в устной форме, но при этом имеется печатный текст, где внесено имя гражданина с указанием даты принятия присяги. Именно с этой даты человек является полноправным гражданином России, на основании чего ему выдается паспорт гражданина РФ, - комментирует замначальника управления по вопросам миграции УМВД РФ по Оренбургской области Юлия Устименко. - Текст присяги приобщается к личному делу гражданина и хранится на протяжении 85 лет.

Бывший гражданин Казахстана Виталий Негодаев с января ждал разрешения стать подданным нашего государства. Это уже вторая в его жизни клятва на верность - первую он давал еще при советской власти, когда проходил службу в армии, но ощущение значимости процедуры ничуть не изменились.

- Чувства переполняют. В моей семье уже все являются гражданами России, я вливаюсь последний. Конечно, рад. Сама процедура подачи документов, прохождения медкомиссии – это было немного рутинно, - говорит Виталий Негодаев.- А принятие присяги, я считаю, добавляет торжественность моменту, возникает ощущение, что тебя здесь ждут и тебе рады.

Кроме присяги на верность государству, измененный закон о гражданстве предусматривает возможность лишения вновь принятых граждан права называться россиянами. Это может произойти в том случае, если они нарушат статьи закона, относящиеся экстремизму и терроризму.

Предполагается, что теперь принимать присягу на верность России иностранные граждане будут каждую среду в отделе по вопросам миграции на территории Оренбургского района МУ МВД России «Оренбургское».


№ 38242