В Оренбурге инвалидам предлагали сложную работу

16:32 Комментарии
Реклама на сайте
Центр занятости незаконно предлагал инвалидам работу во вредных и опасных условиях.
Фото/Видео: vdvsp.ru

Прокуратура предъявила претензии к ГКУ «Центр занятости населения г. Оренбурга и Оренбургского района».  В их работе были выявлены нарушения в отношении прав людей с ограниченными возможностями. Двум инвалидам второй группы предлагали трудную физическую работу.

Один из них по медицинским показаниям уволился с предприятия газовой промышленности с должности слесаря, однако сотрудники центра занятости умудрились выдать ему направление на трудоустройство на то же предприятие и на ту же должность.

Аналогичная ситуация возникла с другим мужчиной, которому также было противопоказано выполнять напряженную работу в сложных, вредных или опасных условиях. Специалистов Центра занятости населения данный факт не остановил: они выдали рекомендацию для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования такие сферы деятельности как механик, электромеханик, сварщик, электромонтер, электрогазосварщик, которые предполагают выполнение трудовой функции в усложненных условиях.

Еще двум оренбуржцам, имеющим инвалидность, сотрудники центра занятости  также предлагали непригодную для них работу.

На сегодняшний день 218 инвалидов состоит на учете в качестве безработных в Центре занятости населения.

Прокуратура обязала устранить нарушения и наказать непосредственных исполнителей государственных услуг и должностных лиц, их контролирующих.


№ 38243