В Оренбурге и Оренбургском районе введен режим ЧС: комментарий Шмарина

17:20 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в 15.00 было проведено совещание по ГО и ЧС, на котором принято решение о введении ЧС межмуниципального масштаба в Оренбурге и Оренбургском районе.

Напомним, что сегодня в 3.45 произошла авария на скважине предприятия «Газпромнефть». В результате проведения ремонтных работ произошел выброс технической жидкости и газа. Около пяти утра поступил звонок с сообщением о случившемся на пульт единой диспетчерской службы Оренбургского района, были даны команды соответствующим службам. В 10.20 все ремонтные работы по ликвидации выброса и локализации скважины были завершены, на месте работала ремонтная бригада в составе десяти человек.

Со слов главы района Василия Шмарина, службы сработали отлично, потому что последствия утечки могли быть намного серьезнее. Никто существенно не пострадал, превышений ПДК на территории практически не выявлено. Передвижные пункты контроля курсируют по трассе Оренбург-Беляевка и непосредственно в местах вероятного возникновения угрозы.

- Облако сероводорода благодаря юго-западному ветру ушло в сторону поселка Самородово, где ощущался запах. Еще с 10.00 здесь население стало обращаться за медицинской помощью, главным образом, это были школьники. На 15.00, - сообщил Василий Шмарин, - в амбулаторию поселка Самородово обратились с жалобами на ухудшение здоровья 24 ребенка и 4 взрослых. Ряд детей госпитализированы для наблюдения в лечебное учреждение. Ущерб от выброса на данный момент оценивается, потому что загрязнение атмосферы произошло. Благо, не допущен разлив водно-нефтяной эмульсии за пределы скважины, которая имеет обваловку. После того, как будет произведена оценка ущерба, к предприятию-загрязнителю будут применены штрафные санкции.

Со слов главы поселка Бердянка Юрия Сладкова, у них население с жалобами на самочувствие сегодня не обращалось, им повезло. Авария на скважине произошла в 15 километрах от них. Ветер, порывы которого достигали 13-17 метров в секунду, снес облако сероводорода на поселок Самородово. С поста контроля воздуха информация поступает ежеминутно и анализируется.


№ 38248