Главная / Архив новостей / Новостная лента

Программа «Сельский дом» в регионе все больше буксует

Реклама на сайте
С каждым годом финансирование оренбургской программы «Сельский дом» урезают все больше. В будущем году из областного бюджета выделено средств почти в десять раз меньше, чем в былые годы.

Региональная программа действует на протяжении 13 лет. За это время свою крышу над головой в сельской местности получили 17,5 тысяч семей. Оренбуржцы охотно вступали в программу, потому что она давала возможность получить льготный кредит на строительство всего под два процента годовых, вернуть его нужно было в течение 15 лет.

В первые годы реализации из бюджета Оренбуржья на программу ежегодно выделялось свыше 300 миллионов рублей. В 2014 же году заложили всего лишь 87,6 миллиона рублей (да и те во второй половине года, пока из-за внесенных поправок в бюджетный кодекс региональные чиновники занимались подготовкой новых договоров, перенаправили на повышение зарплат бюджетникам (в соответствии с майскими наказами президента) - прим. авт.).

В итоге «Сельский дом» остался в этом году без единой копейки ассигнований. Новые семьи, пожелавшие стать сельчанами, кредитовали только за счет возврата взятых займов такими же новоселами. Число домов, сданных в эксплуатацию, резко упало.

- Если в 2013 году новоселье на селе справили 1950 семей, то в этом году - 1186. Если брать в квадратных метрах, прошлогодние цифры - почти 164 тысячи, в этом - менее 130 тысяч, а в 2015-м запланировали и того меньше - 120 тысяч, - сообщил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников. - В 2015 году на эти цели в бюджете Оренбургской области предусмотрено 35,6 миллиона рублей.

То есть более чем в два раза меньше средств, чем выделялось в этом году.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 12755